Лента новостей
0

Пропавший "Боинг" с 239 людьми ищут в море у Вьетнама

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2014 20:17 Zakon.kz
Лайнер вылетел из Куала-Лумпура в 00:41 по местному времени; через два часа связь с пилотами была потеряна.
В водах Южно-Китайского моря между Малайзией и Вьетнамом идут поиски пропавшего "Боинга", принадлежавшего одной из крупнейших авиакомпаний Азии - Malaysia Airlines. На борту находились 239 человек. Последний раз лайнер появился на радарах, когда пролетал над Южно-Китайским морем.

Он совершал рейс из столицы Малайзии, города Куала-Лумпур, в Пекин и должен был приземлиться в 6:30 по местному времени (2:30 мск).

Самолет в течение шести часов значился в расписании как прилетающий с задержкой. Но в конечном счете, рейс MH370 убрали с табло.
Родственников и друзей пассажиров этого рейса попросили пройти в отель неподалеку от пекинского аэропорта. Их держат в курсе последних событий и при необходимости окажут помощь.

Перелеты по этому маршруту Malaysia Airlines осуществляла совместно с китайской авиакомпанией China Southern Airlines [то есть этот самолет фактически осуществлял рейс за две компании]. Поэтому более 150 пассажиров из 227-ми были гражданами Китая. 

Государственные СМИ Китая сообщают, что в Южно-Китайское море отправлены два судна для осуществления спасательных и поисковых работ.

Погода на пути следования "Боинга" Malaysia Airlines была хорошая. Кроме того, у самой компании, равно как и у эксплуатируемого ею самолета были неплохие показатели безопасности.

На борту самолета находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров, являющихся гражданами 14 стран: среди них один россиянин и два украинца.

Упал в море?
Во время непродолжительной пресс-конференции в субботу исполнительный директор Malaysia Airlines Ахмад Джахари Яхья рассказал, что сотрудники компании пытаются установить местонахождение самолета.

На этот счет поступают противоречивые сообщения, добавил он: так, ранее появилась информация о том, что лайнер приземлился в китайском городе Нанкин. Но эти сообщения не подтвердились.

Вьетнамские СМИ со ссылкой на военные источники сообщили, что военные зафиксировали сигналы и пропавшего "Боинга", и что самолет упал в Южно-Китайское море у побережья Вьетнама.

Однако власти Малайзии пока не подтверждают эту информацию.

Пропавший над морем
Яхья также уточнил данные по пассажирам. Больше всего на борту самолета было китайцев (152) и малайзийцев (38).
Лайнер вылетел из Куала-Лумпура в 00:41 по местному времени; через два часа связь с пилотами была потеряна.

В это время самолет находился над морем, в воздушном пространстве Вьетнама, на высоте в 10 700 метров. Экипаж не сообщал диспетчерам о возникновении каких бы то ни было проблем, рассказал представитель авикомпании.

"Malaysia Airlines в настоящий момент сотрудничает с властями [Малайзии], которые задействовали поисковые и спасательные службы, с тем чтобы обнаружить местонахождение самолета", - говорится в сообщении на странице авиаперевозчика в сети Facebook.

Malaysia Airlines - главная авиакомпания Малайзии и одна из самых крупных в Азии: ежедневно она перевозит порядка 37 тысяч пассажиров по 80 маршрутам.
 
За 20 лет существования серии Boeing 777 только один самолет этого "семейства" попал в аварию: это произошло 6 июля 2013 года. Тогда погибли три школьницы, более 80 человек были госпитализированы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: