Лента новостей
0

Авария в Московском метро: 22 человека погибли, не менее 162 пострадали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2014 23:13 Zakon.kz
Версия теракта в метро не рассматривается. В Москве в среду, 16 июля, будет объявлен траур по погибшим.
В Москве 15 июля утром сошли с рельсов три вагона с пассажирами на Арбатско-Покровской линии метро в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». Инцидент произошел в результате резкой остановки поезда, к которой привело падение напряжения контактного рельса. Движение поездов в сторону области по «синей» ветке остановлено, сообщают российские СМИ.

В результате аварии пострадало 162 человека, из них 22 погибли. По предварительной информации, среди погибших и пострадавших в результате аварии в московском метро, детей не было.

По версии МЧС, в перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов.
По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, версия о скачке напряжения не получила подтверждения. Представитель СК также заявил, что первые подозреваемые по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии столичной подземки могут появиться в ближайшее время. «Как вы знаете, за каждой техногенной аварией стоят конкретные люди, поэтому я не исключаю, что в ближайшее время появятся и подозреваемые по этому уголовному делу», - отметил Маркин.



На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам в течение нескольких часов установить причины аварии. Он заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей, а пострадавшим - по 500 тыс. руб.

С. Собянин заявил, что виновных в аварии, произошедшей в московском метро, ждет наказание. «Не только увольнение, но и уголовные дела против тех, кто виноват в этой трагедии».

Ранее он сообщил, что в Москве в среду, 16 июля, будет объявлен траур по погибшим.

Заместитель мэра столицы Петр Бирюков сообщил, что на ликвидацию последствий аварии потребуется около 24 часов.










На просьбу о помощи после ЧП в метро откликнулось много волонтеров. Столичный департамент ЖКХ сообщает телефон горячей линии МЧС. На месте происшествия работают 214 сотрудников МЧС России.



Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших при аварии на синей ветке в московском метро. «Необходимо помочь Москве в ликвидации последствий этого тяжелого происшествия — и по линии медицинской, и по всем остальным направлениям, по которым в подобных случаях необходимо принимать решения», — заявил премьер.

На YouTube появилось видео, на котором, как утверждается, запечатлена атмосфера в метро в момент сегодняшнего инцидента.

Другие видеосюжеты можно также посмотреть здесь

Аварии в московском метро. Справка

15 апреля 1979г. - Сход с рельсов поезда на перегоне Автозаводская-Коломенская С рельсов сошло пять вагонов. Жертв не было, пассажиры отделались ушибами. Последствия крушения устраняли почти сутки.

17 февраля 1982г. - Авария эскалаторов на станции "Авиамоторная" В результате поломки тормозной системы эскалатора и резкого ускорения движения лестничного полотна в час пик десятки людей потеряли равновесие и начали падать, загораживая проход и выход с нижней площадки. Давка и травмы от падений стоили жизни 8 пассажирам, еще 30 человек пострадали.

29 ноября 2004г. - Столкновение двух поездов на станции "Чертановская" Жертв удалось избежать, так как составы двигались без пассажиров. Были повреждены автосцепки и другие устройства у многих вагонов, четыре вагона были отправлены на ремонт.

25 июня 2008г. - Сход с рельсов поезда между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Во время движения поезда на расстоянии 800 м от станции "Владыкино" с рельсов сошли 4 последних вагона. Из тоннелей было эвакуировано около 800 человек. За медицинской помощью обратились восемь человек, одна женщина была госпитализирована с гипертоническим кризом. Жертв не было. Движение на линии было полностью восстановлено к утру следующего дня.

15 апреля 2012г. - Авария эскалатора на станции "Комсомольская" Кольцевой линии В результате резкой остановки эскалатора пострадало 7 человек. Погибших не было.

Казахстанские дипломаты выясняют, есть ли среди пострадавших в аварии в московском метро казахстанцы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: