Лента новостей
0

Землетрясения менее 7 баллов не поддаются краткосрочному прогнозу - Т. Абаканов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2014 18:20 Zakon.kz
До конца года в Алматы разрушительных землетрясений не ожидается.
Напомним, сегодня, 16 августа в 03 час. 42 мин. сетью сейсмических станций ГУ «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования РК» было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр был расположен в 41 км на восток от Алматы с координатами 430 30′ с.ш. и 77о 40′ в.д., энергетическим классом К=12,0, магнитудой MPV-5,2, глубина 5 км. Подземные толчки ощущались в г. Алматы силой 4-5 баллов по шкале MSK-64.

Как сообщил на срочном брифинге заместитель начальника ДЧС Алматы полковник Нурлан Мадьяров, при получении сообщения от «СОМЭ КН МОН РК» Республиканским кризисным центром Департаментами по ЧС г. Алматы и Алматинской области был организован комплекс мероприятий согласно Алгоритму действий при землетрясении. Были оповещены руководители местных исполнительных органов, служб Гражданской обороны, оперативно-дежурная служба Комитета по ЧС МВД РК проинформировала соответствующие службы Совета Безопасности, Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, Службы охраны Президента, Генеральной прокуратуры, Транспортной прокуратуры, Комитета Национальной безопасности, Министерств внутренних дел и обороны. В готовность были приведены все силы и средства, развернуты оперативные штабы в г. Алматы и Алматинской области. 

- В результате проведенного комплекса мер установлено, что жертв и разрушений не имеется. Все объекты функционируют в штатном режиме, - информировал полковник Мадьяров.

Директор ТОО "Институт сейсмологии" Танаткан Абаканов сообщил, что толчки ощущались в Алматы, в Талгаре, в Иссыке и частично - в Каскелене. Дальше не ощущалось, так как магнитуда была не большая. Через несколько минут был зафиксирован один слабый афтершок.

-  После этого существенных изменений в сейсмической обстановке не произошло. Буквально через 20 минут после землетрясения, анализируя обстановку, я дал информацию соответствующим инстанциям, что повторных сильных толчков от данного землетрясения не ожидается, - отметил Танаткан Абаканов.

Глава Института сейсмологии также отметил: "Землетрясения интенсивностью менее 7 баллов по международной сейсмической шкале MSK-64 не поддаются краткосрочному прогнозу, так как никакие прогностические параметры при таком слабом землетрясении не срабатывают".

- Ежегодно в начале года мы даем среднесрочный прогноз на предстоящий год по сейсмической обстановке по региону алматинского прогностического полигона. И по нашим данным с вероятностью 70% сильных и разрушительных землетрясений магнитудой более 5,5 и интенсивностью 7 и более баллов мы не прогнозируем Но слабые толчки не исключаются. Потому что вопрос краткосрочного прогноза является скорее исследовательским, чем практическим. В этой связи мы можем сказать, что ни в одной из стран мира 100% данный вопрос не решен, - заявил Т. Абаканов.

Причем было отмечено, что в Казахстане сетью сейсмической станций ежегодно регистрируется более 11 тыс толчков, где подавляющее большинство регистрируется приборами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: