Лента новостей
0

В ДВД Алматы пояснили, почему женщина, сбившая девочку, до сих пор не наказана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 01:55 Zakon.kz
Ход расследования взят на особый контроль руководства ДВД города Алматы.
Как сообщалось ранее, в Алматы мать девочки, которую в прошлом году сбили, добивается наказания женщины, совершившей наезд. В ДВД Алматы сообщили, что в данный момент все необходимые следствия проводятся, затем будет назначена комиссионная экспертиза, передает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Напомним, ДТП произошло 16 июня 2013 года в 19 часов 15 минут в мкр. Аксай-2. Водитель а/м марки Акура, Аксенова Ю.П., ехала по подъездной дороге и напротив дома №65 сбила пешехода - допустила наезд на пешехода - 7-летнюю Дуйсенбиеву Ж. переходившую дорогу. 

«Согласно заключению эксперта от 25.07.2013 года, в результате данного ДТП пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Сотрудниками отдела расследований дорожно-транспортных происшествий было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК РК. В рамках расследования, в октябре, была назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой, по данным эксперта, водитель «Акуры» не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля по линии движения с момента появления пешехода в поле видимости водителя. Спустя месяц дознавателем была назначена повторная идентичная экспертиза. И в данном случае специалисты дали аналогичное предыдущему заключение. В конце ноября на основании заключения вышеуказанных экспертиз, а также в соответствии со ст.37 ч.1 п.2 УПК РК было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. С принятым решением надзорный орган - прокуратура Ауэзовского района согласилась», - информировал заместитель начальника Управления дознания ДВД города Алматы полковник полиции Балтабек Куанышев.

Далее, как сообщили в ДВД города, в январе текущего года на основании постановления судьи Ауэзовского районного суда постановление о прекращении уголовного дела было отменено и возвращено на дополнительное расследование.

«С учетом вновь выявившихся обстоятельств в рамках возобновленного расследования была назначена очередная автотехническая экспертиза. В целях обеспечения объективности, полноты, всесторонности расследования данного уголовного дела проводятся все необходимые следственные действия, затем будет назначена комиссионная экспертиза. В настоящее время ход расследования взят на особый контроль руководства ДВД города Алматы», - резюмировал полковник Куанышев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: