Лента новостей
0

24-летний риддерец, спасаясь от преследования полицейских, взял в заложницы сестру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 18:34 Zakon.kz
Риддерец обвиняется сразу в двух особо тяжких преступлениях: покушение на убийство и похищение ребенка.
В Риддере произошла история, напоминающая сюжет лихого голливудского триллера. Местные полицейские спасали годовалую девочку от ее собственного брата. Молодой человек, подозреваемый в покушении на убийство, приставил нож к горлу малышки, чтобы сбежать от полицейских.

Человек под мостом

О том, что случилось две недели назад, корреспонденту YK-news.kz рассказал начальник риддерского ГОВД Оралбек Билимбаев. По словам главного полицейского Риддера, 12 сентября супружеская пара из города отправилась в поездку на своем автомобиле. Путь пролегал через село Коноваловка (район Риддера). Супруги решили остановиться возле моста и сделать фотографию на память. Выйдя из машины, женщина услышала еле слышные стоны. А затем - негромкий призыв о помощи.

- Муж и жена спустились под мост. Увидели, что у берега реки кто-то шевелится. Сначала они подумали, что это пьяный мужчина, - рассказал подробности этой истории начальник ГОВД. - Когда человека вытащили из воды, увидели, что он истекает кровью: у него были серьезные порезы горла и рук.

Шокированные риддерцы сразу же позвонили в полицию. Стражи порядка примчались на место происшествия. Вместе с ними прибыла и карета "Скорой помощи". Весьма кстати - раненый был в очень тяжелом состоянии.

- Женщина, обнаружившая пострадавшего, сказала, что он успел произнести одну фразу: "Меня выбросили", - излагает версию следствия Оралбек Нагымбекович. - Мы стали осматривать место происшествия и обнаружили следы: по всей видимости, пострадавшего тащили к реке, а затем бросили. Раны нанесены в другом месте.

На месте происшествия полицейским удалось разыскать документы потерпевшего. Им оказался житель Семея, находящийся в межгосударственном розыске за кражу. Судя по всему, беглец скрывался в Риддере, он даже устроился на работу в селе Поперечном.

Пока за жизнь раненого гражданина, впавшего в кому, боролись врачи, полицейские исследовали окрестности в поисках улик. Но на след предполагаемого преступника вышли благодаря стечению обстоятельств.

Руки в крови

Раскрыть преступление помог случай. В этот же день Оралбек Билимбаев, заслушивая доклады подчиненных, зацепился за историю одного из подозреваемых.

- В оперативной разработке у нас проходил некий гражданин Ф. 1990 года рождения. Молодой следователь доложил мне, что искал этого человека, но ему удалось пообщаться только с мачехой гражданина Ф., - продолжает Оралбек Нагымбекович. - Следователь рассказал, что попросил мачеху сообщить в полицию, если Ф. появится дома. И она позвонила, сказала, что пасынок пришел домой с окровавленными руками.

У Оралбека Билимбаева моментально возникло подозрение, что Ф. может быть причастен к преступлению в Коноваловке. Дом 24-летнего парня находится неподалеку от места, где обнаружили окровавленного семейчанина.

Полицейские решили ехать к подозреваемому и заранее предупредили об этом его мачеху по телефону. Однако на том конце провода стражи порядка услышали самого мужчину. Узнав, что к нему имеется ряд вопросов, Ф. начал оскорблять следователя и предупредил, что если его попытаются задержать, то он зарежет сестру.

- Сначала мы не поняли, кого он имеет в виду. Он просто прокричал: "Если вы приедете, я ее зарежу!" Потом оказалось, что речь идет о сестренке подозреваемого. Девочке всего один год и три месяца, - пояснил нам Оралбек Билимбаев.

По тревоге был поднят практически весь отдел внутренних дел. Полицейские в бронежилетах и касках бросились вызволять из беды ребенка. 24-летний подозреваемый, поняв, что жилище собираются штурмовать, схватил сестренку и, приставив к ее горлу нож, выпрыгнул из окна дома. Бросился к лесополосе.

- Мы его поймали. Он не успел причинить вред малышке. Хорошо сработали мои парни, - говорит Оралбек Нагымбекович. - Я видел, как он держал нож у горла девочки. Мне кажется, он запросто зарезал бы ребенка. К счастью, малышка не пострадала. Ее передали в руки матери, которая за время спасательной операции чуть с ума не сошла от страха. 

Кстати, гражданина Ф. ловили не напрасно - пострадавший семейчанин, придя в себя, опознал его по фотографии. Сказал, что именно этот человек нанес ему страшные травмы разбитой бутылкой в споре, разгоревшемся из-за пустяка. Теперь 24-летний риддерец обвиняется сразу в двух особо тяжких преступлениях: покушение на убийство и похищение ребенка.

Наталья Потапова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: