Лента новостей
0

Посредник и убийца замглавы финпола СКО осуждены, заказчик не найден

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 21:16 Zakon.kz
К 22 и 24 годам тюрьмы приговорили участников убийства.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил исполнителя и посредника убийства заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) СКО Жандоса Ахметова к длительным срокам заключения в пятницу, передает корреспондент агентства из зала суда, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
Майор финансовой полиции Ахметов был убит 24 декабря 2013 года около 20 часов в Петропавловске, в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову. Ахметов работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года. В марте 2013 года он был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области, курировал вопросы следствия и досудебного производства. У Ахметова остались супруга и двое сыновей.
 
Посреднику Абдулэдиру Джамалиеву суд дал 24 года колонии особого режима, первые три года назначенного срока он будет отбывать в тюрьме. 

Исполнителю убийства  - Павлу Ковалеву назначено 22 года колонии строгого режима.
 
Третьему соучастнику преступления - Бинали Хукиеву - назначено пять лет колонии общего режима.
 
Осужденные являются гражданами Российской Федерации. Заказчик убийства пока не установлен.
 
По материалам дела, в период с 2007 по 2013 годы у М.В.Э., заказчика преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на совершение убийства начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области.
 
В связи с чем, М.В.Э. предложил совершить убийство Джамалиеву, который, действуя по найму, нанял для убийства другое лицо. По версии следствия, в результате ошибочного мнения Джамалиева А.Б., принявшего Ахметова Ж.А. за начальника департамента, 24 декабря 2013 года исполнителем преступления в подъезде дома №3 «и» по улице Юбилейной в городе Петропавловске был убит Ахметов Ж.А.- заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: