Лента новостей
0

Житель поселка Денисовка зарубил топором двух соседей и получил 18,5 лет лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:33 Zakon.kz
Мужчина отомстил, за то что его побили.
Житель поселка Денисовка зарубил топором двух соседей и получил в качестве наказания 18,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Вину в совершении преступления 53-летний сельчанин полностью признал, о содеянном не сожалеет, и приговор обжаловать не собирается. О том, как произошло жестокое убийство в поселке Денисовка, расскажет старший следователь ДВД Костанайской области Канагат Шауенов.

8 июня 2014 года в дежурную часть Денисовского РОВД обратилась жительница поселка Денисовка. По словам женщины, в этот день ей позвонила знакомая и сказала, что обнаружила в доме у ее брата два трупа. Женщина сразу прошла к дому своего родственника и в окно увидела, что на полу лежит труп мужчины. Так как дверь была заперта на навесной замок, она решила вызвать сотрудников полиции. Прибывший на место происшествия участковый с согласия женщины вскрыл входную дверь и обнаружил в доме двух зверски убитых мужчин.

А мне все равно, я же не Коля

Ситуация с мотивом совершенного убийства напоминает известный советский анекдот, когда мужчина терпел побои, зная что он «не Коля», которого разыскивали два дебошира. Аналогичная ситуация произошла 7 июня этого года в поселке Денисовка Костанайского района.

- В поселке есть компания жителей, которые злоупотребляют алкоголем, живут за счет случайных заработков и подаяний, в заброшенных домах. В эту компанию как раз и входили фигуранты уголовного дела, - рассказывает капитан полиции Шауенов.

Компания в этот день как всегда распивала спиртные напитки. Посиделки закончились конфликтом. Иванову и Петрову (фамилии изменены в интересах следствия) надоело то, что знакомый постоянно распивает алкоголь за их счет, и они послали его за выпивкой. Но в тот день у мужчины не было денег и вместо того, чтобы объяснить это собутыльникам, он уходит ночевать к своей знакомой.

Через некоторое время, Иванов и Петров решают разыскать своего приятеля и идут к нему домой. Там они не застают должника и спрашивают о его местонахождении у соседа. Ответ «Не знаю» не устроил гостей, и они стали избивать мужчину. Удары сопровождались оскорблениями. В процессе избиения припомнили о годах, когда он находился в местах лишения свободы.

Топорный метод решения проблем

Потерпевший сбежал, в местном магазине несчастный выпил водки и задумал отомстить обидчикам.

Позднее мужчина в состоянии опьянения вернулся домой, вооружился топором и отправился к обидчикам, которые жили вместе в заброшенном доме. Дверь была не заперта. В комнате спали Иванов и Петров: первый на полу, второй на кровати. Обиженный мужчина нанес Иванову один удар топором по голове, потом ударил топором по голове Петрова. Увидев, что Иванов и Петров живы, он нанес еще удары по голове. Потерпевшие скончались на месте.

Совершив преступление, обвиняемый закрыл дом на навесной замок и вернулся к себе домой. Топор он положил в умывальник, причем следы крови не смывал. На следующий день он пришел к своему соседу и сообщил об убийстве. Тот, в свою очередь попросил свою знакомую проверить так ли это. Именно последняя и сообщила о трупах в доме сестре одного из убитых мужчин.

- Вина обвиняемого была доказана путем шести экспертиз, назначенных мною, а также показаниями свидетелей, которые видели потерпевших и обвиняемого в тот вечер. Согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы, кровь, изъятая с топора и куртки обвиняемого, принадлежит одному из убитых сельчан. Вероятность этого крайне велика. По словам эксперта, такое сочетание генетических признаков теоретически встречается в популяции не чаще, чем у 1 человека из более 100 миллиардов. Также проведенные осмотры места происшествия полностью подтверждают показания самого обвиняемого. Вина мужчины в совершении убийства полностью доказана, что и подтвердил судебный приговор, - говорит следователь.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: