Лента новостей
0

Боевая граната не могла оказаться частью инвентаря учебного заведения, считают в МВД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 22:56 Zakon.kz
Как отметил заместитель министра внутренних дел РК перепутать боевую гранату с учебной невозможно.
Боевая граната не могла оказаться частью инвентаря учебного заведения, считает заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает агентство КазТАГ.

«Инвентарем она не может быть, тем более, боевая граната никогда не входит ни в один комплекс ни одного учебного процесса. Есть учебные гранаты, они имеют особую маркировку, они никогда не бывают в боевой оболочке. Бывает муляж деревянный, бывают пластмассовые муляжи и специальные учебные, которые производятся специально, но они отличаются по внешнему виду», - сказал Е.Тургумбаев агентству КазТАГ в пятницу.

«Конечно, невозможно перепутать. Их даже по цвету невозможно перепутать. Тем более любой военрук или любой, имеющий дело с вооружением, он должен отличать боевую (гранату - КазТАГ) от учебной. Тем более при таких обстоятельствах предыдущий военрук или действующий военрук должны были знать»,- добавил Е.Тургумбаев.

При этом он предположил, что учащийся колледжа, который, по словам пострадавших, и выдернул чеку, не будет привлекаться к ответственности.

«В любом случае, даже если он чеку выдернул, он не знал, что это боевая граната. Сейчас в ходе следствия вся картина выяснится. Все дети в первый день в шоковом состоянии находились, часть из них в больнице. Сейчас проводятся допросы, следственные действия. Истина будет выяснена», - сказал Е.Тургумбаев.

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна в Алматы во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек пострадали. Все они были госпитализированы. Пятерым из пострадавших были проведены полостные операции, остальным сделана первичная хирургическая обработка.

Семье погибшей девушки оказана материальная помощь в размере Т1 млн, а семьям пострадавших - по Т500 тыс.

По факту взрыва гранаты возбуждены уголовные дела. Учитель НВП арестован сроком на 2 мес. Он обвиняется по ст. 251 ч.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 101 ч.1 (причинение смерти по неосторожности) УК РК.

Создана спецкомиссия по расследованию причин взрыва. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех учебных пособий, имитирующих оружие и боевые средства (гранаты, мины, патроны и т.д.) На время этих процедур их использование приостановлено.

Мадина Алимханова

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: