Лента новостей
0

В Грозном введен режим КТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 14:55 Zakon.kz
В центре Грозного прогремел взрыв, а затем началась перестрелка между боевиками и сотрудниками правоохранительных органов.
Вооруженные люди захватили Дом печати в Грозном, напав перед этим на пост ДПС. В центре города введен режим контртеррористической операции, подтвердили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), сообщают Vesti.ru.

"Сегодня около часа ночи в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, было осуществлено вооруженное нападение на пост ДПС. Затем злоумышленники проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского", — уточнили в НАК.

Есть потери среди личного состава правоохранительных органов — по данным МВД Чечни, погибли трое сотрудников ДПС, передает ТАСС. К месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, полностью блокировавших здание Дома печати. 

"Оперативным штабом НАК в Чеченской Республике координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий.

Характеристика оперативной обстановки свидетельствует о наличии у террористов оружия и других средств поражения", — сообщили в НАК. По указанию руководителя Оперативного штаба НАК в центре Грозного введен правовой режим контртеррористической операции.

Ранее в МДВ по Чеченской республике сообщили, что в здании находится до шести боевиков, проводится операции по их нейтрализации. Правоохранители просят жителей города с пониманием отнестись к принятым мерам и оказывать содействие при пресечении действий террористической направленности.

Операция по нейтрализации боевиков, заблокированных в Доме печати, будет завершена с наступлением утра, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати", — написал Кадыров на своей странице в "Инстаграм".

При этом глава Чечни заверил, что в Грозном — спокойная обстановка, работают все службы жизнеобеспечения, приняты исчерпывающие меры по нейтрализации преступников.

"Я прошу жителей города в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам. С наступлением утра операция будет завершена. Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны. В городе как обычно ездят машины, хотя они мешают участникам операции. Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась", — отметил Кадыров. Он также не исключил, что "эти люди могли приехать из другого региона". "В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", — добавил глава республики.

В здании Дома печати располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, передает ТАСС.

Фото: Twitter / Мориарти

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: