Лента новостей
0

Я родилась в рубашке - единственная выжившая при крушении АН-2 Асем Шаяхметова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2015 18:16 Zakon.kz
29-летняя Асем Шаяхметова является главным геологом ПО «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс».
Коллеги и родственники Асем Шаяхметовой, которая выжила при крушении АН-2 в Жамбылской области, сдают для нее кровь. Об этом сообщил журналистам ее отец Какоков Омархан Шаяхметович, передает МИА Казинформ.

«Когда мы ее увидели, она сказала: «Папа, я родилась в рубашке. Я выжила». Мы сказали - держись! Она нас узнала, говорила - «папа-мама». Сейчас она слаба, поэтому больше ничего не говорили», - сказал отец А.Шаяхметовой Какоков Омархан Шаяхметович.

«Состояние дочери, как говорят врачи, стабильно тяжелое. Сейчас операция прошла. Утром заведующий нас принял. Сказал, что потребуется кровь для следующей операции. Сотрудники «Казахмыса» уже сдали. Компания много помогает. Сын - военный, его коллеги тоже сдают кровь. Управление здравоохранения Астаны делает многое. Им спасибо хочу сказать», - добавил отец А.Шаяхметовой.

Он также рассказал немного о своей дочери. «Асема родилась в Большенарымском районе, в Катон-Карагае, ВКО. Переехали мы в Семей в 2012 году. Наш сын военный, он там получил комнату, вот там сейчас и живем. Асема работала главным геологом в Шемонаихе. После этого переехала в Балхаш. Проработала в «Казахмысе» пять лет. Она не замужем. Но теперь, думаю, даст Бог, у нее начнется новая жизнь. Самое главное, что она жива», - заключил со слезами на глазах отец.

Напомним, вчера в 5.35 часов утра санитарная авиация доставила в Астану Асем Шаяхметову,   пострадавшую во время крушения самолета Ан-2 в Жамбылской области. Предварительный диагноз при поступлении - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом левой бедренной кости, нижней трети правой голени и закрытый перелом левой голени. Она поступила сразу в реанимационное отделение.

29-летняя Асем Шаяхметова является главным геологом ПО «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс».

В авиакатастрофе погибли трое сотрудников компании «Казахмыс» - директор департамента технического развития Толеубаев Г.Т., главный механик ПО «Балхашцветмет» Ибраев Е.Б., начальник отдела технического и инвестиционного планирования ПО «Балхашцветмет» Есмаганбетова У.Х.

Также погибли все члены экипажа - командир АН-2 Клюшев В.Г., второй пилот АН-2 Савельев В.П. и борт-механик Литвинов В.И.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: