Лента новостей
0

"Кого как величали?" (история прозвищ футболистов алматинского "Кайрата")

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 21:22 Zakon.kz
Еще одна интересная история от Алима Анапьянова. 
Во всем мире стало модно называть  футболистов не своими именами, а прозвищами. И это идет уже с давних времен. Не исключение в этом  плане и  Казахстан. Так в «Кайрате» шестидесятых годов играли  личности, к которым  тоже в свое время тоже  «прилипли»  прозвища. Большинство  поклонников  игры №1  того времени,   помнят   Горбыля. Так звали снайпера  алматинской команды, ныне покойного Сергея Прокопьевича   Квочкина. Скорее всего,   прозвище дали из-за внешнего вида. Когда он бежал с мячом, то  опускал голову  и , создавалось впечатление,  что он  горбатый.  
Другой бомбардир тех лет Владислав   Маркин получил прозвище Марчелло. В то время очень популярным был итальянский артист Марчелло Винченцо  Доменико  Мастроянни. Маркин только на поле был схож с этой личностью. Потому что действовал всегда артистично и красиво. А  вратарь Вячеслав  Бубенец  носил кличку Масик.  Он  любил это ласкательное слово. И, обняв здоровенными своими руками  партнеров по команде, всегда говорил: «Масик, ты мой. Вот я тебе...» И начинал щекотать.  Как-то на тренировке один из  партнеров крикнул  Вячеславу: «Ну, Масик, пойдем тренироваться». С тех пор и прилипло.  Виктора Алексеевича Абгольца прозвали Рыжим. За золотистую шевелюру, за настырность. Такое же прозвище было и у другого форварда младшего  поколения Сергея Стукашова.  
Интересна и пред история прозвище Банан. Так обозвали в свое время Анатолия Ионкина. У него единственного в те годы были бутсы желтого цвета. Как то в перерыве матча то ли  Юрий Семин, то ли Стас Каминский наткнулись на них и в гневе, словно мяч, послали бутцу в угол,  при этом приговаривая: «Чей этот банан?» Ребята и подхватили. Толика стали звать Бананом. Непонятна, откуда идет прозвище Александра Убыкина - Зяха. Предположительно, оно прилипло к нему детстве, когда делал первые шаги в спорте на станции первой Алма-Аты. Даже одноклассники не смогли припомнить.
Были и клички, которые вполне раскрывали характер  игрока, его  внешний вид. Многим из них прозвище дал защитник Владимир Кисляков, которого звали Кисой. Сергей Рожков, например, получил  имя - Угрюмый. Каткова звали  Знатоком. Потому  что  Виктор Григорьевич   был человеком эрудированным.  Николай Объедков получил имя - Зятек, так как женился на дочери Леонида Остроушко, тренера «Кайрата». В бытность  игроком Леонид Костантинович тоже носил прозвище - Хохол. Кое - кто из партнеров звал его Острым. Здесь понятно, по корню фамилии. Именно таких было много. К ним можно отнести и национальности.  Например,  Степанов - Степа, Лисицын - Лиса,  Пехлеваниди - Пеха или Грек, Хисамутдинов - Татарин,  Талгаев  - Чех,  Шведков - Швед, Гороховадацкий - Горох, фишка, Петухов - Петух, Булахов - Хипня. От слова хиповый.  Пиуновский - пиво. Скорее всего, за созвучность с этим словом его фамилии.  Евгения Яровенко прозвали - Ярый, Яра, Кожабергенова - Кожа, Климова  - Шило, за остроту  в нападении. Александра Лазарева - Перескопом. Он умел читать  комбинации на несколько ходов вперед.   Были и такие, кто получил прозвище за схожесть с другой национальностью. Так имя Монгол прилипло к Ойрату Садуову. Валерия Гладилина звали Глашей. Это прозвище он привез с собой из Москвы, где выступал за «Спартак».
 Из сегодняшних футболистов прозвище Сэм принадлежит  Самату Смакову. Дядя Сэм в английской литературе ассоцируется с порядочностью и интеллектом. Это точно определяет его действия на поле.  Балтиев получил имя - Болт, Финонченко - Финон, Лория - Дато, а Рауан Сариев - Панда (бамбуковый медведь). Так его обозвал нынешний тренер  «Кайрата» Владимир Вайсс, за походку в развалочку. Имя так понравилось Рауану, что однажды в городе он позвонил наставнику. Вайсс не узнал его и переспросил: «Кто это?». На той стороне трубки ответили: « Это я - Панда»…
Можно приводить множество других примеров. Есть невыразительные  и смешные. Поэтому, чтобы не обидеть футболистов, мы не стали приводить их в данном тексте. Пусть нас простят и те, кого мы назвали выше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: