Лента новостей
0

Фан-клубы ФК "Астана" и "Кайрата": Подготовка к Суперкубку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2015 18:26 Zakon.kz
 Сегодня, в матче за Суперкубок Казахстана сойдутся лучшие клубы страны. Фанаты команд готовы во всеоружии.
Принимающая сторона: «Legion Ultras» (Астана)



 Движению «легиона» летом исполнится восемь лет. Как утверждают сами апологеты движения, независимы от всех и вся. Не входят в структуру футбольного клуба, самостоятельны финансово, имеют свою точку зрения, конечно в рамках Законодательства РК. Аполитичны, но спорт давно политика, а потому смеем не согласиться. В своих фанатских мировоззрениях придерживаются стиля «ультрас» - не чураются провокаций, потасовок (3 на 3, для поддержания имиджа), объясняя это любовью к родному городу и команде. Могут снизойти до обычных проявлений фанатизма: - хоровое пение во время матчей, использование безобидной пиротехники, «кричалок» в адрес гостей. 
 В «кодексе» движения хороший слоган – «Сильные духом непобедимы». Еще, что немаловажно, фанаты фан-клуба лишены на матчах таких интересных занятий, как: смотреть футбол, лузгать семечки, «потрещать», или совместить все это распитием спиртных напитков. Для особо малодушных звучит рефреном: «Если у тебя не хватает силы воли прийти на матч, не употребив алкоголя – то ты просто безвольный, слабый алкоголик, а не фанат. Таким людям не место в наших рядах».   
 Репертуар песнопений разнообразен: от романтическо-слезливого - «Гори, гори, моя Звезда, Любовь моя…о, Астана», до боевого: - «Нам преграды нипочем, если мы едины… и не страшен нам Койрад, ни Шахтер, ни Актобе…Астана – лучший клуб в стране». Ни в одной строфе 14-ти  песен не было уничижительных слов в адрес противной команды. Самый «ненавистный» клуб «Актобе», так что завтра фанам «Койрада» опасаться нечего.

Гости: «Южный Барс»



 Отстают от соперников во всех отношениях. Тут и слабая организация в медийном плане, отсюда недостаток информации о развитии фан-движения клуба. Были движения на главенствующую роль в стране в этом направлении еще в начале 90-х прошлого века. Меняли свои названия, суть не менялась. Существуют разногласия в политике фанатских пристрастий: то ли агрессивная манера - «Кайрат Ультрас», то ли безобидное размещение символик на трибунах - «Южный Барс». Биты, и не раз, в том числе на своей территории. Пару лет назад фанаты Актобе безбоязненно прошлись по проспекту Абая, местные только «пикнули». Выступают за организованное «боление» на трибунах, своеобразный аналог советских демонстраций. Организация скучная – опасности не представляет. Прошлогодние поляки в Актобе для алматинских фанов – страх, который должен их стимулировать. Как это можно назвать?
 - Алматинский Кайрат! (хлопки под барабан), - Вперед Кайрат! (Заводила) Вперед Кайрат! (Повтор трибун), - Нам нужна сегодня победа! (Хлопки под барабан), - Мы сильней! И мы победим! (агрессивно), - Вперед Желто-синие, - Мы самые сильные! - Болеем за вас душой! - Победы КАЙРАТ родной! - От дальних берегов Камчатки, до гор Кавказа и Карпат, нигде и никогда не будет, команды лучше, чем Кайрат! -  
- Олееее олаааа вперёд Кайрат Алма-Ата, Желто-синий, желто-синий, Желто-синий навсегда.
 Вас впечатлило? Сомневаюсь…Фаны Астаны будут покруче Алматы!

Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: