Лента новостей
0

Житель Рудного осужден на 15 лет за убийство пенсионера и жестокое избиение его жены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 20:31 Zakon.kz
Приговор не вступил в законную силу
27 марта Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении жителя Галыма Жакенова, 1991 г.р., виновного в убийстве и разбойном нападении на пожилую одинокую супружескую пару, сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда. 

По материалам следствия, 16 октября 2014 года около 18.00 часов в Рудном Жакенов под видом работника, устраняющего неполадки  телефонной связи, пришел в дом семьи Андрейчук.  Сделав вид, что все исправил, он попросил деньги за работу. Но хозяин дома сказал, чтобы  предприятие направило ему официальный счет за ремонт телефонной связи. Увидев обстановку в доме и поняв, что люди неплохо живут, Жакенов согласился и пообещал  прийти позже.

В следующий раз он пришел в дом семьи Андрейчук 21 октября  около 18.00 часов. На его звонок калитку открыл  хозяин дома. Под тем же предлогом - проверка телефонного кабеля, подсудимый прошел во двор и неожиданно напал на 80-летнего мужчину. Избивал пожилого человека Жакенов нещадно, нанося удары главным образом по голове.  От полученных телесных повреждений потерпевший позже умер. 

Пройдя в дом, Жакенов увидел в прихожей 77-летнюю супругу Андрейчук. Она, держа трубку телефона в руке, побежала в зал. Подсудимый, оборвав в прихожей телефонный провод, напал на потерпевшую и нанес ей тяжкий вред здоровью.

После этого Жакенов украл имущество потерпевших на общую сумму 791 600 тенге: ювелирные изделия, два сотовых телефона и портмоне.

На следующий день 22 октября  подсудимый заложил в ломбарде два золотых кольца. Еще одно золотое кольцо он заложил в другом ломбарде. Деньги потратил на личные нужды.         

"Суд признал Г.Жакенова виновным и приговорил к 15-ти годам лишения свободы по  ст.ст. 96 ч. 2 п. «з» (убийство), 192 ч. 2 п.п. 3,5 УК РК (разбой) с полной конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщили в суде.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: