Лента новостей
0

Глава Федерации велоспорта РК разъяснил ситуацию с наличием у "Астаны" лицензии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 18:06 Zakon.kz
Президент Федерации велоспорта РК Дархан Калетаев разъяснил ситуацию с наличием у "Астаны" лицензии Мирового тура.
В СМИ появилась информация о том, что велокоманда "Астана" уже лишилась лицензии Мирового тура.

- Это не так, - сказал нам в интервью глава Федерации велоспорта Казахстана. - Вопрос будет обсуждаться на заседании Лицензионной комиссии 2 апреля. Но мы в своих силах уверены, поэтому лицензию не отберут. В том, чтобы лицензия была сохранена, у нас много соратников. Например, на нашей стороне Федерации велоспорта Италии и России, которые активно консультируют нас в данном вопросе.

- А если все-таки отберут?

- Во-первых, даже если это произойдет, то это не сиюминутный процесс. Процедура отбора лицензии длится порядка двух месяцев. Все это время казахстанская команда сможет выступать в самых престижных велогонках планеты, включая "Джиро".
Во-вторых, если у нас заберут лицензию Мирового тура, то у нас будет статус континентальной команды. С таким составом как у нас, мы все равно имеем право участия в элитных гонках. Уверен, что организаторы таких велосостязаний нам все равно будут присылать приглашения для выступлений.
И еще один важный момент. Не так давно схожая ситуация была с российской "Катюшей", но после того как руководство Российской федерации велоспорта обратилось в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), "Катюше" вернули лицензию Мирового тура. Причем, вернули очень быстро - в течении месяца. Мы намерены поступить аналогичным образом. Но сделаем это в случае неблагоприятного для нас исхода, в котором я сомневаюсь, поскольку, повторяю, правда на нашей стороне.

- Будете ли Вы лично присутствовать на заседании Лицензионной комиссии?

- Мое присутствие там может расцениваться как оказание давления на решение представителей  Лицензионной комиссии, поэтому от нашей страны в заседании будет участвовать генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров и мои замы по федерации.

Тем временем, Международный союз велосипедистов (UCI) также опроверг информацию о том, что у нашей "Астаны" уже отобрали лицензию Мирового тура:
«После вводящей в заблуждение статьи, опубликованной в голландской газете „De Telegraaf“, Международный союз велосипедистов хотел бы уточнить, что слушание по делу „Астаны“ еще не прошло, - говорится в сообщении. - Соответственно, никакое решения еще не было принято, — сказано в заявлении союза. — UCI не будет давать каких-либо дальнейших комментариев до тех пор, пока Лицензионная комиссия не вынесет своего решения».

Ян ПОЛОНСКИЙ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: