Лента новостей
0

Экстренные службы Алматы отработали в рамках учения по ликвидации пожара в горах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 23:12 Zakon.kz
ДЧС Алматы в период пожароопасного сезона на постоянной основе проводит профилактическую работу, в выходные дни осуществляется патрулирование горных и лесных местностей, раздаются памятки отдыхающим.
Сегодня, 24 апреля в ущелье Аюсай (Алма-Арасан) Медеуского регионального отделения Иле-Алатауского Государственного национального природного парка прошли совместные пожарно-тактические учения по тушению природных пожаров "Огонь-2015", передает Zakon.kz.

По замыслу, о пожаре на горном склоне сообщили туристы. Вылетевший по сообщению летчик-наблюдатель алматинского отделения авиаохраны обнаружил очаг возгорания площадью более 25 га. на западном склоне предгорья в урочище Алма-Арасан. Летчик-наблюдатель сообщил о пожаре в диспетчерскую службу. Одновременно по громкой связи отдыхающие были предупреждены об опасной обстановке и о необходимости покинуть опасную зону.

От диспетчера сообщение поступает на центральный пункт пожарной связи 101 и ДЧС Алматы. Которые согласно инструкции оповещают все службы взаимодействия, аппарат акима города и филиал Медеуского ГНПП. ДЧС города направляет в место пожара дополнительные силы и средства. К месту ЧС стягиваются экстренные службы города, включая полицию и скорую помощь. Служба спасения, проводит разведку места происшествия на наличие там отдыхающих. Доставка спасателей производится при помощи вертолета Ми-8.



В течение 40 минут прибыли первые пожарные подразделения. Локализация очага пожара заняла полтора часа, ликвидация - 3 часа.

Ликвидировал один из очагов возгорания вертолет Ми-8 Службы спасения города. Далее в зону пожара десантировались спасатели Аварийно-спасательного отряда Службы спасения совместно с сотрудниками Казавиалесоохраны, в это время пожарные и сотрудники Иле-Алатауского ГНПП приступили к ликвидации пожара.



Второе десантирование произвела кинологическая служба Службы спасения с поисковой собакой в зону ЧС для поиска возможных пострадавших и эвакуации их из опасной зоны. Найдя пострадавшего, спасатели передали его сотрудникам "Центра медицины катастроф", которые доставили его в Передвижной медицинский госпиталь Службы 109. Также был организован Передвижной оперативный штаб 109 для организации связи с центром управления в кризисных ситуациях.


Заместитель директора Службы спасения аппарата акима города Алматы Ержан Канлыбаев:
- Целью этих учений была отработка вопросов взаимодействия между службами гражданской защиты города Алматы, а также отработка ликвидации ЧС в горной местности, оказание пострадавшим медицинской помощи, эвакуация пострадавших из зоны ЧС. Сегодня поставленные цели и задачи на этом учении были достигнуты. От Службы спасения было задействовано 40 человек личного состава, 10 единиц техники, вертолет Ми-8. Была привлечена кинологическая служба Службы спасения города для поиска пострадавших.

Участок был выбран сложный, чтобы отработать навыки спасателей.

Главный специалист ДЧС Алматы подполковник Андрей Плеханов:
- Сейчас мы провели такое учение, чтобы отработать оперативность реагирования всех служб города на горные и лесные пожары. Было задействовано порядка 165 человек личного состава всех служб и 26 единиц специальной техники... ... Пожары в основном происходят из-за человеческого фактора и из-за жары. По прогнозу синоптиков май будет дождливый, но готовыми нужно быть всегда.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: