Лента новостей
0

Виновен в том, что оборонялся: почему защищавшегося от ножа алматинца судят за убийство?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2015 23:07 Zakon.kz
Таким вопросом задается не только сам А.Кузнецов, но и общество, следящее за этим делом.
Сегодня, 4 июня, в пресс-центре "Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности" Александр Кузнецов, фигурант драки у ночного клуба "Чукотка", и его защитник Алма Мусина провели пресс-конференцию, передает корреспондент Zakon.kz.

На просторах Интернета развернулась своеобразная информационная война. На некоторых сайтах появляются материалы, в которых на основании фотографий Кузнецова, примерно 13-летней давности (сейчас ему 27 лет), делают выводы о его личности, выставляя едва ли не фашистом. А на одном из сайтов дошло до того, что было выложено фото в морге тела погибшего Сырыма Мураткалиева. Насколько все это этично...

Александр Кузнецов, хранивший молчание пока шло следствие, решил дать официальный комментарий по происходящему.

- До сих пор я не давал конференцию, потому что не хотел быть голословным. Я мог точно также, как и они (прим.: родные погибшего) высказывать версию вроде той, что я являюсь охранником клуба, что я избил их родственника кастетом, а потом подбросил ему нож, предварительно себя порезав, что подкупил и журналистов, и охранников клуба и следствие, и вообще купил все в мире. И это было бы просто версией. Моя версия сейчас уже не просто версия, а доказанные следствием факты.

Так почему же сегодня дело, которое изначально расследовалось по статье 102 УК РК - превышение необходимых пределов обороны переквалифицировали в статью 104 УК РК - причинение смерти по неосторожности?

Своим мнением по этому поводу поделилась адвокат обвиняемого Алма Мусина:
- Если человек привлечен к уголовной ответственности, если его водворяли в следственный изолятор, то стараются довести дело до суда, и вынести обвинительный приговор. И на практике очень мало оправдательных приговоров - менее 1%. Легче обвинить человека, чем будут нести ответственность представители власти. В нашем случае это не вина конкретного лица. И следствие, я считаю, велось объективно. Я считаю, что это вина системы. У нас каждый оправдательный приговор считают недоработкой правоохранительных органов, органов прокуратуры. Поэтому в настоящее время сложно надеяться на оправдание, но мы надеемся на справедливый суд, надеемся, что в ходе судебного следствия будут изучены полностью материалы дела...

И далее было высказано еще одно мнение, почему могли переквалифицировать статью. По ст.56 УК РК человека, превысившего пределы необходимой обороны, могут освободить от уголовной ответственности. И, возможно, поэтому "натянули" 104 статью, чтобы Кузнецова не оправдали.

Александр Кузнецов и его зашита не согласны с выдвинутым обвинением и они намерены добиваться в суде оправдательного приговора. Потому что, согласно ст. 32 УК РК - необходимая оборона, каждый человек имеет право на необходимую самооборону от посягательства на его жизнь и здоровье. Причем он несет ответственность только в том случае, если нанес вред умышленно.

- В действиях Кузнецова нет состава статьи "Причинение смерти по неосторожности". Потому что и свидетельские показания, и судебно-медицинская экспертиза показывают, что он защищался от нападения. Состава статей 102 и 104 УК РК в его действиях нет, - уверена Алма Мусина.

Что касается вопроса возмещения морального и материального ущерба. Со слов Алмы Мусиной, после первого слушания брат погибшего сказал, что у Сырыма в ноутбуке были расписаны планы на будущее, в которых он думал купить две квартиры дочерям, две машины, квартиру родителям, и обеспечивать материально. Исходя из этого, родные решили, что возмещенный ущерб должен быть таким.

Складывается такая ситуация. Родные Мураткалиева настаивают на том, что его убили намеренно. Кузнецов намерен добиваться оправдательного приговора. Причем, как отметила адвокат, в судебной практике при вынесении вердикта суд учитывает мнение пострадавшей стороны. Но, если Кузнецов выполнит требования потерпевшей стороны касательно озвученного материального и морального ущерба, то они, возможно, пойдут навстречу и согласятся с оправдательным приговором суда.

- Сейчас получается, что дело, которое начиналось, как попытка найти правду, отстоять честь погибшего, приобрело коммерческий оттенок, - считает А.Кузнецов.

При этом отмечается, что в новом Уголовном кодексе нет возможности прекратить уголовное дело по факту преступления средней тяжести на основании встречного заявления потерпевших. И здесь попытка выйти на диалог с потерпевшей стороной, найти с ними общий язык, объяснить, как все было, чтобы они поняли и простили, носит больше моральный аспект. Потому что, по сути, на вердикт суда должно влиять не согласие или несогласие родных погибшего, а Закон.

В ответ на заявления о том, что погибший Сырым Мураткалиев был творческой личностью, добрым человеком, музыкантом, общественность требует рассказать немного об обвиняемом в его убийстве. Александр Кузнецов выпускник двух музыкальных школ, Республиканской физико-математической школы для одаренных детей с научным уклоном, Магистр информатики и био-информатики. Живет с мамой-пенсионеркой. Работал руководителем IT-проектов, продолжает обучение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: