Лента новостей
0

Друг Царнаева - Азамат Тажаяков приговорен к 42 месяцам тюрьмы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2015 02:57 Zakon.kz
Гражданин Казахстана признан виновным в воспрепятствовании расследования теракта. Ему грозило до 25 лет заключения.
Суд в США приговорил друга осужденного по делу о теракте в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданина Казахстана Азамата Тажаякова к 42 месяцам тюрьмы за создание препятствий в расследовании теракта, сообщает агентство Рейтер, передает РИА Новости.

В июле суд присяжных в США признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследования теракта и в сговоре с этой целью. Ранее сообщалось, что в случае обвинительного приговора ему может грозить до 25 лет тюрьмы.

Напомним, недавно Диас Кадырбаев был приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне. Такой вердикт вынес суд Бостона (штат Массачусетс).

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, еще более 260 получили ранения. Несколько дней спустя после атаки подозреваемый в ее совершении Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, Джохару Царнаеву удалось скрыться, но позднее он был задержан. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.

Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вины ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений.

По данным ФБР, Тажаяков и Кадырбаев пытались убрать улики из комнаты их товарища Джохара Царнаева. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по университету Массачусетса. Ранее ФБР обнародовало их показания о том, как они вынесли из комнаты лэптоп и фейерверки, которые использовались для изготовления взрывного устройства. Вину в пособничестве они не признают.

Фото bisnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: