Лента новостей
0

Почти все эвакуированные во время селя алматинцы покинули временное прибежище

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 00:58 Zakon.kz
Эвакуированных в школу алматинцев расселяют в гостиницы.
По последним данным 628 человек были эвакуированы, из них 51 ребёнок. Сейчас людей начали заселять в гостиницы. В основном многие предпочли поселиться у родственников и вернуться в свои дома.
В школу №176, говорят врачи, привезли 327 человек, из которых 78 обратились к ним за помощью.

"У людей был испуг, с ними работают психологи. У пожилых людей давление подскочило. У молодых людей имеются ушибы, вывихи. Вот такие мелкие травмы были", – рассказал один из врачей.

В пункте помощи пострадавшим, организованной в школе, в момент прибытия корреспондента informburo.kz оставалось около 25 человек. Одна из пострадавших Наталья Иванова приехала в школу с семьёй. Она рассказывает, что после схода селя, с родственниками поднялась на крышу и ждала около двух часов спасателей.

"Ночью начался сель, пошли камни, грохот, – говорит Наталья. – Мы успели забраться на крышу. Мы ждали спасателей с 3 часов. Они приехали только в 5 утра. Мы не успели ничего забрать, только документы. Нас сразу привезли сюда. Накормили. Всё хорошо".

Другая пострадавшая Асем Сыздыкова говорит, что её дом остался целым, правда пострадал сарай. Животные остались на месте. 

В основном в школе находились пожилые люди. В пункте было организовано питание, медицинская помощь.

Напомним, в ночь на четверг в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера произошёл подъем уровня воды в реке Каргалы. Из зоны подтопления было эвакуировано порядка 900 человек. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу. По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью. 


Пострадавшим от селевого потока начали помогать местные бизнесмены. В региональной палате предпринимателей Алматы начали сбор средств. Только в течение первого часа сотрудникам палаты удалось собрать миллион тенге. Каждый член РПП намерен выделить однодневную зарплату.


Все новости по теме читайте здесь.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: