Лента новостей
0

По делу Баян Есентаевой выбрали 12 членов суда присяжных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2016 20:47 Zakon.kz
В Талдыкоргане в закрытом режиме проходит судебное заседание.
По делу Баян Есентаевой выбрали 12 членов суда присяжных, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Разбирательство уголовного дела, в котором в качестве обвиняемого выступает Бахытбек Есентаев, подозреваемый в покушении на убийство своей супруги Баян, проходит сегодня в Талдыкоргане в здании Межрайонного специализированного суда.

Процесс проходит в закрытом режиме. Согласно поступившей информации, в ходе слушания из более чем 50 человек произведен отбор присяжных заседателей.

"Отбор присяжных производился путем жеребьевки. Кандидаты в обязательном порядке должны быть двуязычными, то есть владеть русским и государственным языками. Кроме того, в требование к кандидатам входит отсутствие детей до 3 лет, отсутствие близких родственников в правоохранительных и госструктурах. А также кандидаты не должны быть связаны родственными либо другими связями с участниками процесса", — рассказала одна из кандидаток в присяжные заседатели Рая Доспамбетова из села Талдыбулак Кербулакского района.

"Сегодня только произведен отбор членов присяжного суда, количество которых, согласно казахстанскому законодательству, не должно превышать 12 человек. Продолжение слушания оставлено на послеобеденное время", — пояснил официальный защитник подсудимого Бекболат Жаксеитов.

10 июня известный продюсер, актриса, телеведущая Баян Есентаева была госпитализирована с ножевыми ранениями и побоями. В преступлении подозревается ее бывший супруг Бахытбек Есентаев, который взят под арест. Подсудимый представлен суду по статье 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 99 "Убийство" (в совокупности — "Покушение на убийство" — ред.), статье 120 "Изнасилование" и статье 121 "Насильственные действия сексуального характера" УК РК".

Фото Sputnik/Жоомарт Ураимов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: