Лента новостей
0

В Казахстане ждут экстрадиции из РФ преступника, укравшего у государства более 4 млрд тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 16:01 Zakon.kz
Дильдабаев за счет лжепредприятий причинил государству крупный ущерб.
Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче Ермаханбета Дильдабаева для привлечения к уголовной ответственности, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Дильдабаев обвиняется в руководстве преступной организацией, создании ряда лжепредприятий без намерения осуществлять коммерческую деятельность, в заключении фиктивных сделок с другими организациями. С 2012 по 2015 годы Дильдабаев без фактического выполнения работ, за денежное вознаграждение возвращал поступившие на счета предприятий средства контрагентам, тем самым предоставлял юридическим лицам возможность не оплачивать налоги и другие обязательные платежи.

В результате преступной деятельности Дильдабаева государству причинен особо крупный ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге.

В октябре 2015 года судом был санкционирован арест Дильдабаева, его объявили в розыск. В ноябре прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Воронежской области Российской Федерации. В сентябре т.г. российская сторона удовлетворила запрос прокуратуры о его выдаче и в настоящее время ожидается его этапирование в Казахстан.

Еще один соучастник данной преступной организации, Марат Жупказиев, в августе т.г. был экстрадирован из Тайланда в Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: