Лента новостей
0

Полного примирения в суде между Баян Максаткызы и Бахытбеком Есентаевым не может быть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 18:25 Zakon.kz
Две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких.
В Алматинском областном суде прокомментировали новый поворот в деле Баян Максаткызы, передает Zakon.kz.

Во-первых, в пресс-службе Алматинского областного суда отметили, что ходатайство Баян Максаткызы не лишать Бахытбека Есентаева свободы будет рассмотрено в рамках главного судебного разбирательства по уголовному делу и учтено при назначении наказания.

Однако в суде отметили, что две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких преступлений. Это ст.24 ч.3 и 99 ч.2 п.10 УК РК - покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями. Это исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением на основании ст. 68 УК.

"Остальные преступления, за совершение которых Бахытбек Есентаев привлекается по ст. 120 ч.1 УК –изнасилование и 121 ч.1 УК - насильственные действия сексуального характера, относятся к категории средней тяжести. В части этих статей дело может быть прекращено в связи с примирением. В части обвинения Бахытбека Есентаева по особо тяжкому преступлению, то ходатайство потерпевшей может быть учтено судом присяжных при вынесении вердикта", - отметили в пресс-службе Алматинского областного суда.

Напомним, 19 октября, в здании Межрайонного специализированного суда проходило разбирательство уголовного дела. Бахытбек Есентаев обвиняется в совершении преступлений по нескольким статьям УК РК. В ходе слушаний стало известно, что продюсер просит суд не лишать свободы своего супруга.

"( ) простила своего мужа и просит суд не лишать его свободы, а дать ему другое наказание за его деяния, которые он совершил по отношению к ней. Я считаю, это достойный мужской поступок, который исходит от Баян Есентаевой", — сообщил журналистам адвокат истицы Марат Аскарбеков.

10 июня продюсер, актриса, телеведущая Баян Есентаева была госпитализирована с ножевыми ранениями и побоями. В преступлении подозревается ее бывший супруг Бахытбек Есентаев, который взят под арест. Подсудимый представлен суду по статье 24 "Приготовление к преступлению и ", статье 99 "Убийство" (в совокупности — "Покушение на убийство" — ред.),статье 120 " " и статье 121 " " УК РК".

В конце сентября актриса в соцсетях сообщила о том, что сменила фамилию на девичью — Максаткызы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: