Лента новостей
0

Более 180 тыс долларов задолжал Суванов Лилии Рах и Мири Паз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 02:03 Zakon.kz
Заложено в ломбард было порядка 70 единиц ювелирных изделий на сумму более 50 млн тенге.
В ходе главного судебного разбирательства в Алмалинском районном суде был допрошен потерпевший Хамро Суванов, передает корреспондент Zakon.kz. 33-летний мужчина не отказывается от своего заявления о том, что Лилия Рах невиновна в случившемся.

В своих показаниях Суванов отметил, что знаком с Лилией Рах более 7 лет. Он работал менеджером по продажам в ее компании. Последние полтора года работал в другой организации. С Мири Паз он знаком около 5 лет. С ней тоже были достаточно хорошие отношения, Суванов участвовал в продаже ее ювелирных изделий, помогал с клиентами.

6 июля он прилетел из Ташкента, куда летал, чтобы уладить вопросы по продаже квартиры. Вне здания аэропорта к нему подошел некий Наград, и сказал, что Лилия Рах хочет с ним поговорить. Они прошли к стоянке у VIP-терминала, где Суванов около машины увидел Рах, Паз и друих неизвестных ему людей, стоявших поодаль. По словам Суванова, Паз подошла к нему, толкнула в спину и сказала: "Поедешь с нами... Давай свой паспорт".

- Я сел в машину добровольно, потому что не подозревал, что будет... ...Паз сказала делать все, что она говорит, иначе будет худо мне и моей семье - сестре, детям, - рассказал Суванов. В машине, по его словам, Паз била Суванова по голове, ушам. Когда они приехали в офис, в одном из кабинетов, Мири Паз кричала, спрашивала, где ювелирные изделия, снова пускала в ход руки.

По словам потерпевшего, в ходе разговора с Рах, подошедшей потом, он объяснил ей, что никуда не собирался скрываться, что ювелирные изделия не пропали, показал закладные билеты из ломбарда, обещав все вернуть. Этот ответ устроил Рах, и у нее к Суванову больше не было вопросов.

Затем некий Александр увез Суванова на автомобиле Мицубиси Делика, за рулем которой был Степан, в Есик, в частный дом. При этом от него требовали, чтобы он наклонял голову в машине, а при выходе из нее - натянул на голову футболку. Через какое-то время приехала Мири Паз, требовала писать расписки под ее диктовку, подписать документы. И когда Суванов с каким-то моментом не соглашался, Александр бил его гибкой деревянной палкой. После этого Паз ушла, а Суванову сказали лечь на живот, замотали руки и ноги скотчем, и Александр стал бить его по спине шнуром от удлинителя. В это время приехала Рах. Суванов отметил, что после того как она застала эту сцену, его освободили от скотча, и больше не применяли физическую силу, пока он был в том доме. Рах, по словам потерпевшего, приехала в Есик по его просьбе - он хотел еще раз объясниться.

На следующий день Суванова, по его словам, уже в сопровождении Мисирова и Шалбаева, привезли обратно в город. Они посетили ломбард, где потерпевший показал Паз и Рах заложенные изделия, принадлежащие женщинам, часть изделий принадлежала и самому Суванову. Лилия Рах после этого сказала, что сама выкупит принадлежащее ей, и к Суванову у нее больше нет вопросов.

Отмечается, что заложено было порядка 70 единиц ювелирных изделий. Получил за них Суванов 44 млн тенге, вернуть должен был более 50 млн тенге. 25-30 единиц изделий принадлежали Мири Паз. Остальное - Суванову и Лилии Рах. Последней потерпевший, по его словам, задолжал 31 тыс долларов и 1 млн тенге.

После этого Суванова увезли сначала в квартиру, затем в частный дом. Там его поместили в небольшую комнату, отделанную кафелем, с остатками строительного материала на полу. Заставили раздеться до трусов и приковали наручниками к трубе под раковиной. Как отметил потерпевший, на полу была стекловата и мелкие камни, отчего у него со временем появились раны, которые впоследствии стали кровить и гноиться.

Держали Суванова там 7-8 дней, не давали пить (очень редко в маленьком количестве), есть, ходить в туалет. Был момент, когда его голову обмотали скотчем, вставив в рот трубочку от шариковой ручки. После этого его возили по съемным квартирам. Памперс на него одевали, в основном, когда перевозили с места на место, чтобы не запачкать джинсы кровью от образовавшихся ран. И только последние 2 дня перед освобождением пленника перестали бить, стали давать еду, воду, привезли мази для обработки ран. А затем, когда в очередной квартире он был прикован к кровати, поздно вечером услышал шум в коридоре, после чего увидел полицейских.

Как отметил Суванов, удерживавшие его Мисиров и Шалбаев требовали возврата долга только Мири Паз. При этом сумма все время варьировалась от 500 тыс до 2 млн. Также потерпевший уверен в невиновности Лилии Рах. В суде он сказал, что все объяснил ей, и у нее не было к нему претензий. Также Суванов отметил, что в действиях Рах не было никакой угрозы.

Дальнейший опрос потерпевшего был отложен до следующей недели в связи с его плохим самочувствием.

Читайте также:

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: