Лента новостей
0

В ЗКО арестован подозреваемый в убийстве Айданы Доскалиевой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2014 15:07 Zakon.kz
14 августа 2014 года в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области пропала без вести Доскалиева Айдана Тлегеновна, 1989 г.р..
Материалами дела установлено, что пропавшая девушка, в тот день после работы на рейсовом автобусе №51 доехала из г.Уральска до п.Серебряково, где пересела в попутную а/м «ВАЗ-2106» белого цвета и доехала на ней до своего п.Щапово, где её ожидал младший брат Бекзат, 2001 г.р.. Однако, не выходя из притормозившей машины, она сказала ему чтобы он ехал на велосипеде домой и что она скоро вернётся. После этого автомашина с девушкой уехала по трассе и никто Доскалиеву Айдану больше не видел, сообщает ДВД Западно-Казахстанской области.

По факту исчезновения девушки ДВД ЗКО было возбуждено уголовное дело по ст.125 (похищение человека) и ст.96 (умышленное убийство) УК РК.

Для раскрытия этого преступления, вызвавшего общественный резонанс, изначально была создана усиленная следственно-оперативная группа из опытных сыщиков, следователей, участковых инспекторов и сотрудников дорожно-патрульной службы. Всего в розыскных мероприятиях было задействовано 300 сотрудников полиции, которыми проделан огромный титанический труд.

"За короткий срок в ходе целевых отработок опрошены 51,5 тыс. жителей и отработаны 9 тыс. дворов близлежащих посёлков Круглозёрное, Серебряково, Щапово, Колесово, Уркен, Жанатан, Кушум, Владимировка, Большой и Малый Чаган, а также жилых массивов района Зачаганск на окраине Уральска, отработаны 12,5 тыс. лиц подучётного контингента, владельцы 2.287 таких автомашин и 1,5 тыс. лиц, управляющих ими по доверенности, сотни таксистов – всего более 68 тыс. человек. Все жители области были свидетелями масштабности проводимых розыскных мероприятий, когда более месяца усиленно отрабатывалась трасса «Уральск-Атырау» и её отрезок до п.Кушум", - говорится в сообщении.

По маршруту движения потерпевшей и предполагаемого преступника изучены более 7,5 млн. изображений с видеокамер ЦОУ ДВД, автоматизированных видеосистем «Безопасный двор», «Интеллектуальный перекрёсток», «Red Speed», а также видеосистем частных организаций. Изучено более 200 архивных уголовных дел и материалов по заявлениям о происшествиях, связанных с насилием в отношении женщин.

В результате скурпулёзного анализа огромного пласта наработанной информации уже 12 сентября т.г. в поле зрения СОГ попал и был взят в разработку житель одного из прилегающих к Уральску посёлков – гр-н «Х», 40 лет, занимавшийся частным извозом на принадлежащей его брату а/м «ВАЗ-2106» белого цвета, ранее 5 раз судимый за кражи и грабежи, проходивший в 2013 году по делу об избиении и попытке изнасилования официантки одного из кафе, которую он неоднократно, как частный таксист, подвозил после работы домой в один из пригородных посёлков. Ситуация была аналогична как и в случае с Доскалиевой Айданой, которая постоянно добиралась домой от п.Серебряково до п.Щапово на попутных автомашинах. По видеосистемам было отслежено движение подозреваемого на искомой автомашине в день исчезновения Доскалиевой А. и маршруты их передвижения пересеклись. В ходе проверочных мероприятий была получена информация, что после исчезновения Доскалиевой А. фигурант спрятал автомашину, а окружению стал распускать слухи, что машина сломалась задолго до этого. Однако анализ записей видеосистем ДВД показал, что фигурант на искомой автомашине передвигался по городу и после исчезновения Доскалиевой А..

Понятен интерес общества и журналистов к этому резонансному делу. Однако его широкое и регулярное освещение в СМИ сильно мешало работе и спровоцировало то, что находящийся в разработке фигурант, напряжённо отслеживавший информацию в СМИ, внезапно скрылся из области и выехал в один из посёлков под Астаной, где находился под нашим негласным оперативным контролем. В связи с этим, операция по его задержанию откладывалась, усиленно велась работа по сбору улик. 

"20 сентября бывший участковый инспектор полиции, ныне пенсионер МВД Воронцов В.Г., 1959 г.р., ловя с лодки рыбу на Кушумском канале в районе п.Серебряково, обнаружил в густых прибрежных зарослях, в недоступном с берега обрывистом месте, труп девушки, в которой по одежде родители в тот же день опознали пропавшую Доскалиеву А.. Проводящиеся полицией розыскные мероприятия не позволили обнаружить тело девушки ранее, поскольку до этого оно более месяца находилось под водой и всплыло перед обнаружением, а акватория ведущегося поиска по рекам Урал, Чаган, Ревунок, Кушумскому каналу и их многочисленным протокам весьма обширна и густо поросла камышом и кустарниковыми зарослями", - говорится в сообщении.

Исходя из осмотра места происшествия и предварительных результатов СМЭ, перед убийством потерпевшая была изнасилована.

22 сентября подозреваемый «Х» был задержан сотрудниками ДВД. 

Его опознали очевидцы, как водителя белой а/м «ВАЗ-2106», в которую 14 августа около п.Серебряково села пропавшая Доскалиева А., несмотря на то, что он это категорически отрицал. 

Он также опознан свидетелями, которые показали, что в день исчезновения Доскалиевой А. 14 августа он вместе с находившейся в салоне машины потерпевшей искал и спрашивал как проехать к речке в районе одного из посёлков. 

Указанная автомашина «ВАЗ-2106», использовавшаяся фигурантом, изъята, при её тщательном осмотре в салоне экспертами-криминалистами обнаружены и изъяты женские волосы, по цвету и длине аналогичные убитой 

Доскалиевой А., а также микрочастицы, по которым назначены судебные экспертизы.

При освидетельствовании подозреваемого на его спине обнаружены белые шрамы от глубоких царапин, сроки образования которых, по заключению судмедэкспертов, совпадают со временем исчезновения Доскалиевой А..

Установлены свидетели, которым фигурант рассказывал о совершённом преступлении.

Совокупностью собранных доказательств подозреваемый «Х» изобличён в совершении убийства Доскалиевой А. с целью сокрытия изнасилования, водворён в ИВС УВД г.Уральска и 24 сентября арестован с санкции суда.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: