Лента новостей
0

Скандальный ролик с похищением юной невесты оказался демонстрацией обычаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 23:13 Zakon.kz
Девушка сопротивлялась, чтобы продемонстрировать соблюдение национальных традиций.
Напомним, в начале октября на сайте ИА Zakon.kz была размещена новость о видеоролике, на котором было запечатлено похищение девушки. Видео получило большой общественный резонанс.  Генеральная прокуратура РК прокомментировала это видео. 

"В последние дни в средствах массовой информации появились публикации, связанные с демонстрацией в интернете видеоролика о похищении невесты в Казахстане. Согласно закону, похищение человека образует состав уголовно наказуемого деяния, влекущего ответственность в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества. При поступлении сигналов о совершении подобного рода преступлений правоохранительные органы принимают исчерпывающие меры по изобличению виновных лиц и привлечению их к ответственности", - сообщили в ведомстве.

Проверка была проведена и по распространенному видео. Личности молодоженов установили. 

Как пояснили супруги, они с августа текущего года состоят в гражданском браке, а до этого около  года встречались и планировали  создать семью. Молодая супруга рассказала, что в дом жениха прибыла по доброй воле, а сцену принуждения на видеоролике объяснила желанием продемонстрировать соблюдение национальных традиций, связанных с сохранением чести девушки в подобных ситуациях.

"В связи с изложенными обстоятельствами меры правового реагирования по указанному ролику правоохранительными органами не принимались", - сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: