Лента новостей
0

Пожар в ТЦ "Адем": о возгорании сообщили слишком поздно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 14:15 Zakon.kz
На месте ЧП были задействованы более 700 человек.
26 апреля в 22.24 час. поступило сообщение от диспетчера охраны о пожаре в здании ТЦ "Адем", ТОО "21 Век" по адресу Северное кольцо,3. К месту вызова были направлены силы и средства по повышенному номеру вызова №3, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на пресс-секретаря ДЧС Алматы Айнуру Дуйсен.

Первые подразделения государственной противопожарной службы Алматы прибыли через 6 минут (22.30 час.) и незамедлительно приступили к разведке очага пожара и тушению.

Было установлено, что о сообщение о пожаре было запоздалое - температура в здании уже до 270 градусов и было сильное задымление по периметру с выделением ядовитых и токсичных веществ. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения были в неисправном состоянии, не было воды в сетях наружного противопожарного водоснабжения. Внутреннее помещение ТЦ отделано горючим материалом, конструкции бутиков также были сделаны из токсичного горючего материала.

В здании находились газовые баллоны, которые начали взрываться. Также больше влияние на распространение огня оказал ветер - 2,7 м/с.

В связи с сильным задымлением на момент прибытия пожарных подразделений площадь возгорания установить не представлялось возможным.

В 5.19 час. 27 апреля была обеспечена частичная локализация, в 6.35 час. - полная локализация. О ликвидации пока не сообщалось.

Предварительная площадь пожара составила 25 тыс. кв.м.

На тушении пожара были задействованы: от ДЧС Алматы 25 единиц основной пожарной техники, 16 единиц специальной пожарной техники, 156 человек личного состава, ДВД Алматы - 580 человек, 34 единицы техники, в том числе 200 человек из военной части, 10 машин ГКП "Алматы Су", 2 водовоза, СМП Алматы 1 бригада.

Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

фото: Ернар Жайжігіт


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: