Лента новостей
0

Уполномоченный по правам человека в РК следит за расследованием избиения А.Жумагулова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 16:53 Zakon.kz
Омбудсмен Казахстана уделяет пристальное внимание расследованию дела об избиении Алиби Жумагулова.
Жестокое избиение жителя Астаны Алиби Жумагулова вызывало широкий резонанс в казахстанском обществе, показав высокий уровень гражданской самосознательности и внимания людей к работе государственных органов по обеспечению справедливости. 

Не давая оценку любым аспектам рассматриваемого факта, следует отметить, что именно в свете данного общественного резонанса, значительного внимания, прикованного СМИ, социальными сетями к работе соответствующих государственных органов по расследованию трагедии, сегодня весьма важно не только провести качественное и всестороннее расследование и восстановить нарушенные права, но и показать открытость и прозрачность этой работы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров обратился к Генеральному Прокурору Республики с письмом, в котором с удовлетворением отметил личный контроль над ходом расследования со стороны Генпрокурора и Министра внутренних дел, а также оперативную работу задействованных правоохранительных органов, что «снискало высокую общественную оценку, оптимально ответив запросу граждан на правосудие».

Вместе с тем, «в настоящее время в социальных сетях высказываются самые различные и подчас противоречивые предположения о возможном давлении на следствие по делу об избиении А. Жумагулова в ту или иную сторону».

В своем обращении Омбудсмен указал на важность демонстрации произошедшего «в качестве яркого примера качественной, объективной и прозрачной работы государственных органов по обеспечению правосудия, особенно в свете пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом РК Н.А. Назарбаевым, а также проводимой модернизации уголовной политики».

Учреждение Уполномоченного по правам человека будет пристально наблюдать, в соответствии с возложенными на него функциями, за работой всех государственных органов по обеспечению и проведению качественной, справедливой и прозрачной работы в целях восстановления правосудия.

Напомним, 23 апреля был задержан столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев. По заявлению отца Алиби Жумагулова, он жестоко избил его сына. Предприниматель был арестован до 23 июня. К.Жамалиев обвиняется в вымогательстве в отношении потерпевшего Жумагулова Алиби, в группе лиц, с применением насилия. Возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура и глава МВД взяли на особый контроль его расследование.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: