Лента новостей
0

Краснокнижного леопарда убили в целях самообороны - предварительные данные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2015 04:55 Zakon.kz
Леопард, по словам участников инцидента, был убит 7 мая после того, как напал на человека. 
Убийство леопарда, по предварительным данным, было самообороной. Такую версию выдвинули в Мангистауской территориальной инспекции лесничего хозяйства и животного мира. Подробности происшествия рассказал начальник отдела ведомства Турганбай Шапагатов, передает "Лада".

Убийство леопарда, по предварительным данным, было самообороной. Такую версию выдвинули в Мангистауской территориальной инспекции лесничего хозяйства и животного мира. Подробности происшествия рассказал начальник отдела ведомства Турганбай Шапагатов.

Сотрудники Мангистауской территориальной инспекции лесничего хозяйства и животного мира побывали на месте происшествия 14 мая. Леопард, по словам участников инцидента, был убит 7 мая после того, как напал на человека. 

- Произошло это на территории «Кендерли-Каясанская» заказника в местности Карабарак. Как рассказали очевидцы происшествия, у чабанов стали пропадать овцы. Пастухи подумали, что их таскает волк, и установили капканы. 7 мая после 12:00 часов хозяин подсобного хозяйства «Мирас», гражданин Ж. обходил территорию, где пасутся овцы, и заметил, что капкан был кем-то утащен. Подумав, что это волк, связался с инспектором «Кендерли-Каясанской», - рассказал Турганбай Шапагатов. 

Вместе мужчины прошли по следам от утащенного капкана и обнаружили среди растительности пятнистое животное. Оно лежало без движения, мужчины решили подойти поближе. 

- Леопард в этот момент вскочил и напал на инспектора. У хозяина подсобного хозяйства, который стоял рядом, было охотничье ружье. В это время леопард слез с инспектора и прыгнул на него. Мужчина выстрелил, и они убежали, а когда вернулись, леопард был мертв. Один из инспекторов был ранен. Участники происшествия рассказали, что зверь напал на них так быстро, что они не успели что-то предпринять и даже убежать. После хозяин подсобного хозяйства отвез инспектора в больницу города Жанаозен, - рассказали в ведомстве.

В Мангистауской территориальной инспекции лесничего хозяйства и животного мира пояснили, что, по предварительным данным, леопард был убит в ходе самообороны. Дело по данному факту передано в департамент внутренних дел для дальнейшего расследования. 

По данному факту участникам происшествия может грозить до трех лет лишения свободы по статье 290 УК РК за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных и (или) их частями и дериватами, а также с растениями и животными и (или) их частями и дериватами, изъятие которых запрещено.

Автор: Станислава Куцай
Фото из архива "Лады"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: