Лента новостей
0

Массовое отравление учащихся в костанайском казахско-турецком лицее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2015 21:51 Zakon.kz
Это уже третий случай отравления детей в учебных заведениях Костанайской области в текущем учебном году.
В Костанайском казахско-турецком лицее отравились 7 учеников, передает корреспондент КазТАГ.

«Третий случай (в текущем учебном году – КазТАГ) отравления детей. И опять в казахско-турецком лицее. 7 человек на сегодня. Говорю о том, что вчера (19 мая – КазТАГ) произошло. (…) В течение трех дней разберитесь с ситуацией и дайте отчет», - сказал аким области Нуралы Садуакасов на совещании в облакимате в среду.

При этом он отметил, что глава лицея не принял мер после отравления в декабре 2014 года.

«Создайте комиссию, проведите служебное расследование. Необходимо определить ответственность руководителя этого лицея. Одно и то же повторяется, и никаких мер он после первого случая не принял», - добавил глава региона.

Как отмечается, это уже третий случай отравления детей в учебных заведениях Костанайской области в текущем учебном году.

«Произошло два случая пищевых отравлений, с общим количеством пострадавших 91 человек, в том числе в Узункольской средней школе №1-54, в Казахско-турецком лицее-интернате для одаренных детей – 37. По всем групповым отравлениям материалы переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела. Уголовные дела возбуждены, но прекращены в связи с примирением сторон. Таким образом, лица, допустившие нарушения, остались абсолютно безнаказанными, даже в административном порядке», - отметила заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Сауле Байменова.

Между тем касательно отравления накануне в департаменте от официальных комментариев воздержались.

Напомним, последний случай отравления учеников Костанайского казахско-турецкого лицея произошел в декабре 2014 года. Тогда с отравлением были госпитализированы 18 учащихся. Был обнаружен стафилококк.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: