Лента новостей
0

Целых 25 лет здоровый житель Уральска пробыл в психбольнице

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2015 23:06 Zakon.kz
Житель Таскалинского района Виктор Скворцов был принудительно помещен в городскую клинику в 1985 году.
Целых 25 лет психически здоровый мужчина пробыл в областном центре психического здоровья города Уральска, передает Уральская неделя.

Житель Таскалинского района Виктор Скворцов был принудительно помещен в городскую клинику в 1985 году. До 2011 года его не выпускали с территории, привлекая к работе. Затем руководство  психбольницы передало Скворцова в руки частному предпринимателю, которые продержал мужчину 4 года на своем предприятии в качестве разнорабочего. 

В прошлом году Виктор надорвал спину и поступил в областную больницу с грыжей. Врачи спасли пациента, но физические нагрузки запретили. Из-за этого частный предприниматель Владислав Моисеев, директор торгового дома «Континент», выгнал Скворцова из подсобки.

«Все эти годы хозяин использовал меня в качестве бесплатной рабочей силы и эпизодически давал мне деньги на баню и еду. Зарплату я у него не получал, потому что он забрал меня из психбольницы, дав обещание врачам, что выправит мне документы и обеспечит жильем. Но после того как меня выгнал, выяснилось, что никаких документов он мне не сделал», — рассказывает Виктор Скворцов.

Обратно в психучереждение его не приняли. Без документов и жилья, он поехал в поселок Шипово к своей маме. Выяснилось, что 2001 году она скончалась, а ее дом теперь в руках совсем других людей.

На счастье Скворцова, его узнал начальник районного филиала государственного центра по выплате пенсий Губайдулла Байдушев, который помог бедолаге получить свидетельство о рождении и удостоверение личности, благодаря найденному в архиве пенсионному делу покойной матери Виктора.

«Оказалось, что в 2001 году районным отделом социального обеспечения начисления по инвалидности на имя Виктора Скворцова были остановлены по неизвестным причинам. При содействии помощника районного прокурора Нурлана Сеиткалиева пенсионное дело Виктора Скворцова было возобновлено, и он смог получить свои пособия по инвалидности за три последних года», — сообщил Губайдулла Байдушев.

Свои деньги Виктор получил не сразу. Выяснилось, что официально он не имеет права получить деньги сам, так как считается недееспособным. При содействии районной прокуратуры и местного акимата Виктор обратился в суд. Вот тогда-то и выяснилось, что Виктор Скворцов совершенно зря провел четверть века в психиатрической клинике. В частности, на запрос суда администрация областного центра психического здоровья дала письменный ответ, что Скворцов Виктор Анатольевич,1952 года рождения, является дееспособным и в опеке со стороны не нуждается.

«Получается, что все эти годы я был здоров. Тогда почему все эти годы меня не выпускали из психбольницы? Почему меня врачи передали этому предпринимателю? Как так получилось, что в доме моей матери сейчас живут посторонние люди? Сейчас я буду заниматься всем этим», — рассказывает Скворцов.

Он отмечает, что его поставили на учет невропатолога еще в 1970 году во время службы в Советской Армии. Из вооруженных сил Виктора комиссовали из-за судорог и приступов тревожности. Вернувшись домой, он наблюдался у врача-невропатолога до тех пор, пока в январе 1985 года его не забрали из дома милиционер и врач для принудительной госпитализации в областной центр психического здоровья.

Теперь Виктор проживает временно на съемной квартире в поселке Таскала Таскалинского района и готовит обращения в органы власти, чтобы выяснить обстоятельства продажи дома своей матери нынешним владельцам. Благодаря содействию Губайдуллы Байдушева, Виктор в настоящее время смог оформить и получает пенсию по возрасту. Если его пособие по инвалидности составляло чуть больше 20 тысяч тенге, то его нынешняя пенсия по возрасту составляет более 40 тысяч тенге.

По словам же предпринимателя Моисеева, он забрал Виктора из психбольницы по устной договоренности с его лечащим врачом Александром Пащенко.

«На счет того, что я, якобы использовал Скворцова бесплатно, это вранье. Я ему платил за работу. Я ему и 3 тысячи и 5 тысяч давал. Или, например, фуру разгружал он, так ему 15 тысяч за это отдавал. Это столько людей видело. У меня есть свидетели. Ну, и потом не забывайте, что он здесь жил и его кормили», — рассказал бизнесмен.

Директор областного центра психического здоровья Бекет Мырзахметов обещал прокомментировать ситуацию со Скворцовым после того, как сам лично проверит информацию в отношении Виктора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: