Лента новостей
0

"Грязное белье" как доказательство вины? Второе слушание по делу о драке у клуба "Чукотка"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 00:24 Zakon.kz
На следующем заседании намечено заслушать показания свидетелей по этому делу. 
Сегодня в Медеуском районном суде Алматы состоялось второе слушание по делу о драке со смертельным исходом у ночного клуба "Чукотка", передает корреспондент Zakon.kz.

В начале слушания поступил ряд ходатайств. Так, Алма Мусина, адвокат Кузнецова, ходатайствовала приобщить к делу характеристику личности ее подзащитного из Казахского национального университета им. аль-Фараби, ответ на адвокатский запрос из Центра израильской медицины, и выписку из больницы, где оперировали Кузнецова. Речь идет о том, что за 3-4 месяца до случившегося Кузнецов перенес сложную нейрохирургическую операцию на позвоночнике, и к тому моменту он не мог быстро ходить, бегать, резкие движения доставляли боль. Председатель Суда удовлетворил это ходатайство.

В свою очередь представитель стороны потерпевших адвокат Анар Бектембаева ходатайствовала о вызове на судебное заседание эксперта-криминалиста, дававшего заключение по ножу, а также судебно-медицинского эксперта. Это ходатайство также было удовлетворено. Плюс к этому адвокат Мураткалиевых настаивает на том, что действия Кузнецова нужно квалифицировать как минимум по ст.106 УК РК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 

Помимо этого потерпевшая сторона подала исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба. Если ранее этот вопрос, грубо говоря, озвучивался на словах, то сегодня был подан иск, из которого исключили два джипа. Как объяснил брат погибшего Даулет Мураткалиев, расходы на похороны, поминальный обед и перевозку родителей погибшего в Алматы в целом обошлись в 1,5 млн.тг. Эта сумма включена в исковое заявление. Также в иск включена сумма на содержание оставшихся у погибшего двоих детей (дочки, одной 7 лет, другой будет 14 лет) - по 50 тыс тенге ежемесячно на каждую.  Ее выплачивать не в виде единовременной выплаты, а ежемесячно. Также в иске обозначены две квартиры детям и одна родителям погибшего. 

Далее были допрошены обвиняемый Кузнецов Александр и представитель погибшего Даулет Мураткалиев. 

А.Кузнецов в очередной раз подробно рассказал события того вечера, то, что ранее уже освещалось в СМИ. Он оборонялся от двух мужчин, один из которых нападал с ножом. Сырым Мураткалиев, после падения и удара головой об асфальт еще был жив, и Кузнецов пытался оказать ему помощь. Люди, которые по просьбе обвиняемого вызвали "скорую", также согласились быть свидетелями по этому делу. И еще раз было обращено внимание Суда на то, что согласно заключению экспертизы, своими ударами Кузнецов нанес Мураткалиеву повреждения легкой степени тяжести, которые не могли повлечь смерть. 

Однако брат погибшего не согласен с этим. Основываясь на фото погибшего, сделанное в морге на второй день, он сильно сомневается, что травмы на лице Сырыма можно отнести к легким. 

Своими вопросами обвиняемому потерпевшая сторона и государственный обвинитель вели к тому, что Кузнецов мог избежать драки. Однако молодой человек в ответах попытался объяснить, что такой возможности не было, и даже у клуба он не мог остаться, потому что служба безопасности отправила конфликтующих подальше. И уже будучи на аллее, когда Мураткалиев  с ножом стал надвигаться на Кузнецова, он метров 20-30 отходил назад, чтобы не вступать в физический контакт с нападавшим. И ударил его, когда тот попытался ткнуть ножом в область солнечного сплетения. 

Потерпевшими на заседании была высказана версия о том, что в руках Сырыма Мураткалиева на самом деле не было никого ножа. Несмотря на результаты следствия, в которых четко озвучено, что в руках погибшего был нож, Даулет Мураткалиев предположил, что из-за темного времени суток это могло показаться, якобы, это мог быть любой предмет, дающий блики, даже стакан (прим.: погибший вышел из клуба со стаканом из под виски, и позже кинул им в Кузнецова).  Со слов брата погибшего, здесь сработала психология. Кузнецов своими криками о ноже внушил его наличие очевидцам, а позже сам достал его из кармана и отдал полицейским. 

На основе материалов, не касающихся этого дела, а именно, фотографий 12-13-летней давности, "ников" в Интернете: Adolf Satan (название музыкальной группы), Хэл Смит (герой мультфильма), а также цитат, выдернутых из блогов, Даулет Мураткалиев сделал оценку личности обвиняемого: шовинист, сатанист, фашист и опасный человек. 

Эти обвинения Александр Кузнецов прокомментировал уже после заседания, так как считает, что дела они не касаются:
- Понятия не имею, что они "вытаскивали", фотошопом они занимаются, это уже видно. Фотография, где я с черепом, там на самом деле была надпись "Вася" на черепе, и она куда-то делась. А вся шутка фотографии была в этом. Фотография с бабушкой - это моя бабушка, пластиковый нож, это был юмор. На мое 15-летие мама мне подарила фотоаппарат, я наделал очень много фотографий. Стоит сказать, что единственный метод их нападения на меня именно такой, что уже говорит о многом. Потому что фактов  у них нет никаких. Мы видели на суде, обвинитель (прим.:брат погибшего) признал, что никаких фактов у него нет, ничего он сам не видел, но тем не менее он утверждает. Я уже подал иск о том, что эти фотографии были использованы без моего разрешения. Обвинения в нацизме, фашизме, национализме на самом деле просто смешны. Цитаты, которые они зачитывали, писал не я. Хэл Смит - это персонаж мультика, которым многие могли подписываться. Я считаю, что мое дело является показательным, потому что оно говорит в целом о состоянии самообороны в Казахстане...

Свой комментарий после слушания дал и брат погибшего Даулет Мураткалиев:
- Он дает ту информацию, которая выгодна ему, и хочет уйти от ответственности, поэтому поднимает шум в прессе, чтобы привлечь общественное мнение. Если бы в тот же день, или на следующий день пришел и умолял бы о прощении, конечно, мы пошли бы ему навстречу... ... Я хочу обратиться ко всем блогерам, людям, чтобы реально оценили ситуацию. Человек реально неадекватный. Он занимался тяжелой атлетикой, боксом, кикбоксингом, рукопашным боем, и он должен был контролировать свой удар. Он должен был, как минимум, хотя бы просто остановить. Он мог бы избежать этой ссоры, просто встать возле охранника... ...Человек вводит всех в заблуждение, чтобы избежать тюрьмы... ...Он утверждает, что мы якобы хотим на нем заработать. Ничего подобного. Две квартиры - это дочерям, одна квартира родителям, как именно моральный ущерб и по 50 тыс дочерям ежемесячно. Кто знает, что значит быть родителем и ухаживать за детьми, понимает, что даже 50 тыс. тг. это небольшая сумма для ребенка, чтобы кормить и одевать... ...Независимо от того, посадят его или не посадят, он должен выплатить этот моральный и материальный ущерб. Помимо того, что он убил нашего брата, сына, отца, в Интернете его (прим: Сырыма) поливает грязью, это моральный урон. И дает ложные показания, обвиняя его в своей же смерти. Получается тройной моральный ущерб. Мы не звери, и выставляем реальные суммы, нужные для детей и его родителей...

Родные и близкие потерпевшего изначально утверждали, что он был неконфликтным человеком, и никогда не дрался. Здесь стоит упомянуть о двух фактах, один из которых был озвучен в суде, второй после заседания. Первый. Судебно-медицинская экспертиза показала, что на правой руке погибшего, на костяшках пальцев, были найдены повреждения, ссадины, как от удара кулаком, полученные за один-два дня до случившейся трагедии. Неизвестно, драка то была или нет. И еще один факт был озвучен после судебного заседания. Есть люди, которые готовы рассказать о том, как Сырым Мураткалиев в прошлом году конфликтовал с ними в этом же клубе...
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: