Лента новостей
0

Дедовщина в воинской части МВД РК: брат избитого в Темиртау солдата рассказал подробности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 17:15 Zakon.kz
Состояние пострадавшего парня ухудшается.
Ранее сообщалось о том, что в городскую больницу Темиртау доставили военнослужащего из части № 5516 Нацгвардии МВД РК. Солдат утверждал, что его избил старший по званию, после чего он потерял сознание. Как сообщал заместитель военного прокурора Андрей Осадчев, по этому факту было начато досудебное расследование. Родственник пострадавшего парня сообщил корреспонденту Zakon.kz подробности случившегося. 

Старший брат солдата, Жандос Ожанов рассказал, что они живут в Шымкенте. В 2014 году в ноябре он проводил своего родного младшего брата Елдоса Ожанова, ему исполнилось 19 лет 1 мая, на воинскую службу в в/ч  №5516 в Темиртау. А спустя 6 месяцев 29 мая 2015 года Елдос покалеченный поступил из воинской части в больницу с обмороком. 

"Хотелось бы добавить и более подробно раскрыть данный инцидент", - отметил Жандос Ожанов.

С его слов, начиная с 18 мая по 20 мая Елдос подвергся групповому избиению со стороны трех сослуживцев, старших по званию, "фамилии Токтанбаев, Есжан и Жумадилов". 

"Он получает множественные ушибы и травмы в область головы, били резиновыми дубинками, а также издевались электрошокером. Начальство части №5516, зная данную ситуацию, никаких действий не предпринимали, и не предпринимают по сей день. Далее Ожанов Елдос, опасаясь за свою дальнейшую судьбу, надеясь на самоизлечение, никаких лечебных процедур не предпринимал. После избиении у него резко пропал аппетит и начались головные боли, начал плеваться кровью, также утром после сна он замечал, что его подушка была в крови. Так, терпя ужасные боли, он 29 мая падает в обморок, и попадает в городскую больницу в г. Темиртау",  - рассказал брат потерпевшего.

В Темиртау Жандос смог приехать только 1 июня. С его слов, только после его вмешательства врачи начали предпринимать какие-то усилия. 

"В итоге врачи Темиртау, не сумев поставить диагноз, перевели его в Караганду в областную больницу. Он по сей день лежит в отделении анестезиологии в реанимации, его жизнь висит на волоске от смерти, так как состояние ухудшается с каждым днем, а врачи все еще не могут поставить точный диагноз. Предварительный диагноз поставили, как «ушиб головного мозга первой степени», но как это связано с тем, что он постоянно падает в обморок, и то, что это не прекращается, доктора не могут объяснить. Врачи областного медицинского центра не могут толком прояснить состояние его здоровья и не предпринимают никаких действии по улучшению здоровья моего брата. Его состояние ухудшается на глазах, если в начале он терял сознание за один час 15 раз, то в момент моего разговора с ним, 5 июня, он уже начал не узнавать меня, своего родного брата, у него начались потери в памяти. Сегодня (прим.:8 июня) у него еще участились судорожные симптомы. Если карагандинские врачи не могут поставить диагноз, и хоть как-то помочь моему брату, прошу тогда перевести его в Астану в республиканский центр нейрохирургии", - отметил Жандос Ожанов.

4 июня по данному факту было начато досудебное расследование, ведется проверка. 

"И на данный момент врачи и прокуроры очень долго устанавливают связаны ли эти, выше описанные его симптомы, с избиением, хотя все факты налицо, что такие симптомы не могут возникнуть от чего-то другого, кроме как от сильного избиения. Переживаю что это дело могут закрыть.  Отдельно хочу отметить, что со стороны воинской части не предпринимается никаких действий по помощи в улучшении состояния моего брата. Мы сами бегаем по врачам, носим носилки, приносим все что нужно, хотя вся вина лежит на этой воинской части №5516, где подвергся физическому насилию Ожанов Елдос, солдат, который был искалечен своими же старшинами", - считает брат Елдоса.

Родные пострадавшего молодого человека просят руководство и командование республиканской гвардии отнестись более серьезно к данному случаю и привлечь врачей из Астаны или из-за рубежа. А так же прошу всех, кто хоть как-то может помочь в этом деле, не оставаться равнодушными и помочь восторжествовать справедливости, чтобы это дело не закрыли, ссылаясь на якобы не подтвержденные факты избиения. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: