Лента новостей
0

100 тыс тг взыскано с Александра Кузнецова в качестве возмещения морального вреда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 23:08 Zakon.kz
Иск о возмещении материального ущерба будет рассматриваться отдельно. 
Как стало известно, родные погибшего в драке у бара "Чукотка" Сырыма Мураткалиева отозвали иск о возмещении материального ущерба: трех квартир и 18 млн тенге на содержание дочерей до их совершеннолетия, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Горсуда Алматы Куандыка Ешимета. 

Сделано это было еще до вынесения приговора. На настоящий момент Суд постановил взыскать с осужденного Александра Кузнецова 100 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда.  

Однако, как отметил после вынесения приговора Даулет Мураткалиев, брат погибшего, они не отказываются от своих исковых претензий по возмещению материального ущерба. Как отметил Куандык Ешимет, они будут рассматриваться в суде в отдельном гражданском производстве. 

Напомним, в ночь на 7 марта у бара "Чукотка" произошла драка, в которой погиб Сырым Мураткалиев. В качестве обвиняемого в деле выступал Александр Кузнецов. Изначально его действия были квалифицированы как превышение пределов самообороны. Однако в конце расследования дело было переквалифицировано на статью причинение смерти по неосторожности. А родные погибшего настаивали на статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. И выдвинули требования о возмещении морального и материального ущерба: расходы на похороны, поминальный обед и перевозку родителей погибшего в Алматы - 1,5 млн.тг. 18 млн тенге на содержание оставшихся у погибшего двух дочерей, три квартиры и два джипа. Позже эти требования, за исключением  машин, были включены в дело в качестве искового заявления. В своей речи адвокат обвиняемого Алма Мусина логически доказала необоснованность требований о возмещении ущерба. Упомянув, что в отношении самого Мураткалиева было заведено уголовное дело по факту хулиганства, которое прекратили в связи со смертью фигуранта.

В ходе судебных слушаний свидетели подтвердили слова обвиняемого о том, что конфликт в баре затеяли Мураткалиев и Фролов. После чего охрана заведения вывела всех на улицу. В ходе словесной перепалки Мураткалиев достал нож и стал нападать с ним на Кузнецова. Тот, защищаясь, перехватил руку с ножом и нанес Мураткалиеву несколько ударов по лицу. Последний упал и, ударившись головой о бордюр. Кузнецов вызвал скорую, полицию, и пытался оказать пострадавшему первую помощь. Однако тот скончался. Экспертиза показала, что смерть наступила от травмы головы, полученной во время падения.  

В своем последнем слове Александр Кузнецов в очередной раз упомянул о том, что он в той ситуации воспользовался законным правом каждого гражданина на самооборону. 
Решением суда обвиняемый был приговорен к 1,5 годам в колонии-поселении. Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В настоящее время активисты делают все, чтобы изменить ситуацию. Готовятся обращения с подписями в Верховный Суд и Генеральную прокуратуру. Защита Александра Кузнецова собирается подавать апелляцию. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: