Лента новостей
0

Вице-премьер успокоил алматинцев в связи с прошедшим селем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2015 22:46 Zakon.kz
По сообщению Бердибека Сапарбаева, жертв и пострадавших от селя нет.
Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев лично облетел пострадавшую от селя местность и уверил алматинцев в том, что опасности нет, сообщает корреспондент Today.kz.

"Я специально приехал по поручению Президента нашей страны, чтобы посмотреть, каковы последствия селя, сошедшего в Алматы", - сказал вице-премьер Казахстана.

По сообщению Бердибека Сапарбаева, жертв и пострадавших от селя нет. Вице-премьер особо подчеркнул, что опасности больше нет. Сейчас на местности, по его словам, работают 1 200 людей и более 167 единиц техники.

"Мы облетали ледники, мы там сами были, опасности нет. Воды в озере нет. Спустились на плотину, там воды нет. Обстановка стабильная, жертв нет. Я уверяю, опасности нет", - отметил Бердибек Сапарбаев.

По словам Сапарбаева, на данный момент плотина пропускает 10 кубических метров воды в то время, как сегодня ночью произошел сель объемом 40 кубических метров.

"Сейчас важно пустить воду по своему руслу, и тогда все будет нормально. Пострадавших нет, есть мелкие обращения к медицинским работникам. Алматинцам не стоит беспокоиться. Сейчас важно пустить воду в русло", - сказал заместитель премьер-министра РК.

Также он сообщил, что будет создана специальная комиссия городского акимата, которая "будет изучать каждый дом, каждую семью".

"В соответствии с законодательством будет оказана материальная помощь акиматом. Если понадобится, то и правительством", - заявил он.

Сапарбаев поручил ДВД и городским службам следить за порядком и безопасностью. Работа будет вестись под контролем акимата и правительства.

Напомним, сель обрушился на Наурызбайский район Алматы в ночь с 22 на 23 июля. Причиной ЧП послужило многодневное повышение температуры воздуха, и, как следствие, обильное таяние ледника Каргалинка и наполнение моренного озера Безымянное.

В районе плотины реки Каргалинка спасателями эвакуированы порядка 900 местных жителей. Для них в средней школе №176, а также в акимате района развернуты пункты приема.

На данный момент в результате схода селя трое пострадавших госпитализированы с различными травмами.

Некоторые владельцы пострадавших домов рассказали Today.kz о том, как встретили эту ночь.

По словам местных жителей, они не получали сообщение о предстоящем ЧП. Сотовые операторы и КЧС объяснили это тем, что в договор между сторонами не предусматривает соответствующего шаблона SMS.

Между тем сразу несколько видео, якобы снятых сегодня в Алматы, облетели соцсети. Фейковое видео так же было продемонстрировано в эфире российского федерального канала.

Фото: news.allinfo.kz

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: