Лента новостей
0

Ограничение свободы грозит распространителю слухов об инциденте возле ТД «Артем»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2015 18:53 Zakon.kz
Ложную информацию об инциденте возле ТД «Артем» распространял бывший пресс-секретарь «Астанагорархитектуры».
2,5 года ограничения свободы грозит бывшему пресс-секретарю ТОО «Астанагорархитектура» Кунанбаю Тулеуову за распространение ложной информации об инциденте возле ТД «Артем» в Астане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Кунанбая Тулеуова признать виновным по п.3. ч.2 ст. 274 УК РК и по ней (прошу- КазТАГ) назначить наказание в виде двух лет и 6 месяцев ограничения свободы», - сказал старший помощник прокурора Алматинского района Астаны Баглан Каратаев на заседании суда во вторник.

По его словам, 16 июня 2015 года К.Тулеуов в состоянии алкогольного опьянения стал очевидцем инцидента около торгового дома «Артем».

«У К.Тулеуова возник преступный умысел на распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка с использованием информационно-коммуникационных сетей», - рассказала прокурор.

По материалам гособвинения, К.Тулеуов с помощью телефона в Facebook написал несколько постов. Сначала он сообщил о пожаре в торговом доме, затем о спецназе МВД, который начал запустил слезоточивый газ и начал стрелять резиновыми пулями, а также о пьяных строителях, устроивших массовые беспорядки с полицией и женщине с поясом «смертницы».

В суде К.Тулеуов полностью признал вину и добровольно согласился на заключение процессуального соглашения.

Ранее судимый 51-летний уроженец Жамбылской области К.Тулеуов с 1 июля 2015 года находится под арестом. После совершения преступления мужчину уволили с ТОО «Астанагорархитектура».

Как сообщалось, 16 июня между Лаурой Баймулдановой, получившей отказ на разрешение входа в здание столичного торгового дома «Артем», и сотрудниками службы безопасности торгового дома возник словесный конфликт. Она пыталась с тремя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста пройти в торговый дом с целью попрошайничества. Вокруг последней собрались прохожие, образовалось скопление людей. Прибывшим нарядом полиции были задержаны 18 участников для выяснения обстоятельств и установления причастности к данному инциденту.

Накануне к 2,5 годам ограничения свободы были приговорены 2 участника массовой драки, оказавших неповиновение сотрудникам полиции возле столичного торгового дома «Артем».

Бауыржан Муканов
Фото с сайта capital.ua


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: