Лента новостей
0

В Алматы работник отлова бродячих животных оставил собаку умирать в багажнике авто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 22:16 Zakon.kz
Причину такого поступка мужчина не объясняет.
И вновь отличился алматинский изолятор временного содержания для бездомных животных. У его забора сегодня, 23 мая утром, в багажнике машины умерла хаски, передает Zakon.kz.

Свидетелем этого стала алматинка, приехавшая в отлов в поисках своей собаки.

- Свою собаку я там не нашла. И только вышла, услышала стук, что-то стучало. На парковке машины стояли, я подошла к одной, в машине билась собака, - рассказала Анна. С ее слов, животное настолько сильно билось в машине, что та ходила ходуном. Это было в районе 8.30 часов утра.

- Мы ходили спрашивали, чья машина, просили позвонить ему, чтобы открыл собаку. Сначала охранник вышел, посмотрел, ушел, потом работник отлова вышел и ушел. Сказали, что это машина не их работников, - продолжила рассказ девушка. В конечном итоге, так никто и не вышел, чтобы открыть машину, и Анна вызвала полицию. Только после их появления на месте собрались работники отлова, в том числе и автовладелец. Сначала он не хотел открывать машину, полицейские вынудили его это сделать. Но было уже поздно. За несколько часов животное угорело в багажнике, и погибло.


В РОВД, куда Анна поехала писать заявление по данному факту, выяснилось, что это все же была машина сотрудника отлова, который работает там водителем. Девушка уверена, что за то время, пока она там находилась, автовладелец мог прийти или приехать, и открыть машину. Но ее просьбы просто игнорировали.

Предположение о том, что собака породы "хаски" могла быть украдена для дальнейшей перепродажи было отвергнуто.

- Она не украдена, это его собственность, - сказал корреспонденту по телефону руководитель отдела отлова в Центре ветеринарии города Алматы Марат Жунусов, и предложил спросить у самого работника, как животное оказалось запертым в багажнике. Но мужчина отказался как-либо комментировать произошедшее. Он лишь заверил, что это была его собака, что у него имеются все подтверждающие документы. Почему он оставил ее запертой в багажнике на солнцепеке, работник отлова не стал объяснять.

- Даже в полиции поинтересовались: если ветеринарная станция, там же стоит куча клеток, куда можно было определить эту собаку на день. Зачем она была заперта в машине? Он не дал ответа..., - сказала Анна, отметив, что в отлове работают люди, абсолютно безразличные к животным.

Работа изолятора временного содержания для бездомных собак "Центра ветеринарии Алматы" периодически подвергается резкой критике как со стороны владельцев животных, которым там приходилось побывать, так и со стороны зоозащитников и волонтеров, которые буквально бьют тревогу. Природоохранная прокуратура города провела в отлове проверку и выявила ряд нарушений. В Управлении сельского хозяйства и ветеринарии Алматы обещают исправить ситуацию, идут на диалог с зоозащитниками. Есть первые шаги вперед - запущена программа по бесплатной стерилизации животных. Но устоявшаяся позиция безразличия к животным со стороны работников отлова, исходя из сегодняшнего инцидента, налицо.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: