Лента новостей
0

Житель ВКО скончался в РОВД после задержания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 13:51 Zakon.kz
Медики приехали в РОВД, когда Кыдырмолдин уже умер.
Житель села Каратума Урджарского района Восточно-Казахстанской области Ракымберди Кыдырмолдин скончался после задержания и допроса в отделе внутренних дел Аягозского района города Аягоз ВКО. Об этом Объектив.kz рассказали родственники 53-летнего погибшего мужчины.

Как поведала супруга Кыдырмолдина Сандугаш Алдажарова, трагедия произошла 18 июня. Ее муж за рулем своего автомобиля вместе с четырьмя родными в 4 часа утра отправился из родного села в Аягоз на поминки. Уже в Аягозе Ракымберди Кыдырмолдин нарушил ПДД, случайно выехав на полосу встречного движения на односторонней улице. Автомобиль сельчанина остановила патрульная автомашина.

«Сначала мой муж находился в патрульной полицейской машине. Там же за аналогичное нарушение был остановлен еще один автолюбитель, которому полицейские выписали протокол и отпустили. Затем на полицейском авто сотрудники увезли моего мужа в неизвестном направлении. Через полчаса когда они вернулись, Ракымберди был в очень подавленном настроении, выглядел бледным и растерянным», — сообщила женщина.

Затем один из сотрудников сел за автомобиль моего супруга. Самого Ракымберди, несмотря на жалобы на боли в сердце, доставили в отдел внутренних дел Аягозского района.

«Это было примерно в 9.30 утра. Родственники, стоявшие у дверей ОВД, каждые 15 минут спрашивали у дежурного, где находится задержанный, и когда его отпустят. Однако спустя 30 минут к отделению полиции подъехала бригада скорой помощи, которая находилась в ОВД около 20 минут. Лишь спустя четыре часа в 14.00 родным сообщили, что мой муж скоропостижно скончался в кабинете следователя, а тело уже находится в морге», — заявила Сандугаш Алдажарова.

Как стало известно позднее, медики приехали в РОВД, когда Кыдырмолдин уже умер. Родные мужчины задаются вопросом, если он скончался еще до приезда скорой, то что делали врачи в отделении полиции почти 30 минут.

«Зачем надо было увозить в РОВД человека за нарушение ПДД? Почему на месте не составили протокол? С какой целью моего мужа удерживали более 3-х часов без оснований и проводили допрос? Сердечный приступ у моего супруга случился из-за действий сотрудников полиции, которые оказывали на него давление. Он очень ответственный, дисциплинированный водитель и гражданин, он же не преступник!» — возмущается жена погибшего.

Кроме того, родственники погибшего просят полицейских предъявить видеозапись, которая велась в патрульном авто. Сейчас под любыми предлогами сотрудники не показывают видеозапись семье Кыдырмолдина.

Родные настаивают на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, внутреннего расследования и возбуждении следствия по факту гибели Кыдырмолдина в ОВД Аягоза. Родственники требуют, чтобы виновные в гибели Ракымберди понесли наказание.

20 июня состоялись похороны Ракымберди Кыдырмолдина, на которые приехали полицейские из ОВД Аягозского района. Правоохранители выразили соболезнования семье и попытались разъяснить ситуацию, однако ответить на вопросы родных погибшего не смогли.

Фото: Объектив.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: