Лента новостей
0

Водителя трамвая, сбившую двух девочек в Павлодаре, осудили на два года

Фото pavlodarnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 14:00 Фото pavlodarnews.kz
Лиц, выпустивших на линию старый трамвай с не работавшим спидометром, привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В Павлодаре завершился процесс по делу 30-летней вагоновожатой, ставшей виновницей страшного ДТП, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

В результате наезда трамвая одна школьница погибла, вторая получила получила многочисленные травмы.

Суд №2 по уголовным делам Павлодара признал водителя трамвая виновной по части третьей статьи 345 УК РК. - Назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности (так называемоая колония-поселение - прим. авт) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сроком на пять лет, - огласил вердикт судья Думан Серикбаев.

Также суд вынес частное постановление руководству трамвайного управления Павлодара за привлечение к строгой дисциплинарной ответственности лиц, выпустивших на линию старый трамвай с не работавшим спидометром.

Напомним, страшное ДТП произошло утром 7 сентября. Трамвай сбил двух школьниц, перебегавших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате старшая девочка - Махаббат скончалась на месте, младшая – Марал с многочисленными травмами попала в реанимацию.

Узнав, что Шынар Уалитова воспитывает детей одна в съемной квартире, волонтеры павлодарского «Клуба Добряков» и работники системы образования открыли благотворительный сбор. На народные деньги для Шынар и ее детей купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе. Более двух миллионов тенге, собранных в помощь этой семье, Шынар в память о погибшей дочери перечислила на счета тяжелобольных детей, которым требовалась срочная операция.

Ранее от имени выжившей девочки Марал Масгут потерпевшая сторона подавала иск к вагоновожатой о возмещении морального ущерба в полтора миллиона тенге. Однако вчера Шынар Уалитова от иска отказалась, настояв при этом на реальном сроке лишения свободы для виновницы ДТП.

В своем последнем слове вагоновожатая еще раз попросила прощения у матери за смерть девочки, умоляя не лишать ее свободы и позволить воспитывать собственную шестилетнюю дочь.

Светлана Воронова

Фото pavlodarnews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: